Волгоградская область

Доброго времени суток! Вопрос в... - вопрос №972437

Доброго времени суток! Вопрос в следующем, отец детей не появляется и не оказывает ни какой помощи своим детям в течении уже полугода. Что мне необходимо сделать что бы лишить его отцовства, т.к. во многих случаях нужно согласие отца, в том числе и на поступление в школу и вылет за границу, и прочее.

Ответы

отцовства вы его не лишите, т.к. это не предусмотрено СК РФ. Можно лишить родительских прав, но процедура непростая. То, что вы перечисляете не является основанием для лишения родительских прав, если только он сам не будет согласен с иском. В вашем случае нужно отталкиваться от задолженности по алиментам

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с требованиями ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

 -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если отец детей более 4-х месяцев подряд уклоняется от уплаты алиментов, то это уже можно признать злостным
уклонением. Наряду с тем обстоятельством, что он вообще уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей (не общается с детьми, не интересуется их проблемами и т.п.) можете по этим основаниям ставить вопрос о лишении его родительских прав. Обратитесь в отдел опеки, соберите характеризующий отца материал (сведения из полиции, наркологии, справка о задолженности по алиментам  и т.п.) и обращайтесь в суд.

Всего доброго!