здравствуйте !!! - вопрос №972531

в последние полгода меня всё раздражает в супруге.его поведение, манера общения… кажется он уже не такой как был раньше, что он меня добился и не нужно теперь говорить приятные слова и дарить цветы.мы часто ссоримся на пустом месте.находят мысли что лучше разойтись., но останавливает что у нас есть маленькая дочка, хотя после её рождения разлад в семье и начался. мужчасто начал повышать голос и его поведение резко изменилось.что делать? подскажите

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

последние полгода после каких лет совместной жизни? Сколько лет дочке? Что Вы делали для того, чтобы отношения стали лучше?

Помните, что мужчины часто также думают пр женщин, что добилась меня своей красотой, теперь и не ухаживает вовсе за собой.

Важно понять, что новый человек в семье приносит новизну в семью. Старый уклад жизни уже не действует, приходится подстраиваться под ситуацию, а именно, садиться за стол переговоров и говорить о том, как жить дальше в новых условиях. Также важно понять, что семья — в первую очередь — это муж и жена, а дети — это дети родителей. У многих семей появляется пробел в отношениях между мужем и женой, поскольку появилась новая роль — мама и папа.

Если есть желание проработать сложившуюся ситуацию, выбирайте эксперта и записывайтесь на консультацию.

С уважением, Екатерина.

Доброй ночи, Ольга. Ваша семья переживает так называемый кризис рождения первого ребенка (очень похоже, что он наложился на кризис первого года жизни, когда идет притирка и реальный, а не тот кого мы представляем себе, человек появляется рядом). Чтобы гармонично пройти этот этап развития семьи вам обоим стоит обратиться на консультацию к семейному психологу. Если такой возможности не представляется, то в рамках системной семейной терапии можно гармонизировать отношения в семье посредством одного из ее членов (учитывая, что обратились Вы — через вас). Но прежде чем выбрать психолога и начать с ним работать ответьте честно себе на вопрос: «Как я заставила своего мужа, который дарил цветы, говорил приятные слова, повышать голос?» — ведь там где есть пара изменение поведения одного — это реакция на изменение поведения другого.

С уважением, Елена.

Поговорить с мужем, это первое что нужно сделать. Поговорить без личных оскорблений, претензий, манипуляций, а в спокойной манере. Вспомните, что этот человек, несмотря на гражданские обязанности перед семьей, все же свободен и ничего вам не должен. Брак это все же взаимная договоренность, умение договариваться, а для этого нужно учиться общаться. Учиться слышать другого и доносить свою точку зрения. Кто-то должен очнуться, выйти из замкнутого круга взаимных обид и боли, и сделать первый шаг в разговор на чистоту.