Республика Башкортостан

реабилитация в соответствии с главой 18 уголовного кодекса РФ - вопрос №972544

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: в феврале 2012 года меня осуждают по статьям 161 ч.1;161 ч.1;158 ч.3;158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Судился в особом порядке. Мне показалось что это очень много, и я написал кассационную жалобу в Верховный Суд. Мне отменили приговор и направили на новое рассмотрение в тот жесуд в ином составе. В сентябре 2012 года, на новом разбирательстве в суде исключают обвинение по статьям 158 ч.3;158 ч.3 и выносят приговор по оставшимся статьям 161 ч.1;161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии стр.реж. С февраля месяца меня содержат в СИЗО. В приговоре указывают, что я имею право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УК РФ, в связи с оправданием по статьям 158 ч.3;158 ч.3УК РФ. Вопрос: могу ли подать в суд по поводу данной реабилитации и взыскать материальную компенсацию, так как я болен туберкулёзом лёгких, и находясь в СИЗО моя болезнь ухудшилась во много раз; за моральный ущерб; за утерянную прибыль, и за другие аспекты? Срок я уже отбыл. Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте! Вам уже суд разъяснил, что можете в соответствии с главой 18 УК РФ. Но, при подаче заявления в суд, Вам нужно подкрепиться определёнными доказательствами причинной связи ухудшения Вашего здоровья в связи с незаконным содержанием под стражей в рамках именно этого уголовного дела.

Если есть вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 133 УПК РФ право нa реабилитацию включает в себя право нa возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо oт вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 125 и 6части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 УПК РФ.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

В соответствии со статьей 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ,возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Указанный вред возмещается независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры.

Согласно ст.1071 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступают надлежащие органы, если в соответствии с п.3 ст.125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Таким образом, обязанность по выплате истцу суммы компенсации морального вреда должна быть возложена на Министерство финансов РФ за счет казны Российской Федерации.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.