Как уменьшить раздражительность парня и наладить отношения в его семье? - вопрос №972611

Здравствуйте, психологи, очень нужна ваша помощь!!! Его семья все вопросы решает криком, всегда какае-то раздраженность, из-за этого часто страдаю я, с парнем не раз я уже говорила и обсуждали эту проблему, все меняется на первое время, еще одна проблема это в его маме, которая никак его не может отпустить, звонит-контролирует, мне ночевать не разрешает, мне 20, ему уже 21 год,он учится, живет с ними, переезжать не намерен, пока не заработает на семью свою. Он подрабатывает, убирает в доме, родители всегда приказывают, запрещают, как ребенку, его это раздражает и злит, его не спрашивают, я не могу об этом открыто поговорить с его родителями, так как для них это норма и он еще маленький, пока живет с ними, а у меня нервов на все это не хватает.

Ответы

Кристина, добрый день!

Первая рекомендация девушке, которая хочет связать свою судьбу с мужчиной - посмотреть на отца своего будущего мужа. (не сочтите за флуд).

Вы пишете, что его семья все вопросы решает криком, а страдаете Вы.

Дело в том, что именно парень живет с родителями и не намерен переезжать. Властная мать не даст спокойно жить ни своему сыну, ни его семье, пока он четко не разделит: здесь я и моя девушка, а здесь — мои родители. И поскольку он зависим от своих родителей финансово (насколько я поняла), то сложно выйти из-под влияния матери.

Что важно сделать в таком случае? Важно понять, что это Ваш выбор — страдать или не страдать. Мы ответственны не только за свои действия, слова, но и за свои эмоции.

Родители будут приказывать до тех пор, пока парень будет им это позволять. Умение отстаивать свои границы — это важно.

Нервов не хватает сейчас, а дальше что будет?

Это проблема Вашего парня. Если он поймет, что так не должно быть, он начнет с этим что-то делать. Но до понимания может пройти много лет.

С уважением, Екатерина.

Уважаемая Кристина, здравствуйте!

Вам следует серьезно задуматься, готовы ли дальше ради того, чтобы быть с этим человеком принимать так же и все вытекающие из этого последствия. Изменить другого очень сложно. Возможно, что ситуация наладится, когда он уйдет от родителей, но не факт, да и когда это будет не известно. Что остается Вам? В первую очередь сделать выбор, готовы ли проходить через все эти трудности ради сохранения этих отношений. Если да, тогда Вам нужно работать над собой, укреплять свое внутреннее пространство покоя, учиться владеть своими эмоциональными состояниями. Все это можно попытаться сделать самой с помощью интернета и литературы, или обратиться к специалисту, что ускорит и облегчит процесс.

В любом случае вас ждет успех, если есть желание! Удачи!

В свою очередь буду рада поддержать вас при необходимости и проконсультировать, обращайтесь!