Липецкая область

Отвечает ли жена по долгам мужа - вопрос №972801

На вопрос о том, могут ли арестовать имущество жены (подаренное мужем)  по невыплаченному кредиту мужа, отвечают все однозначно — не могут. Но почему в ст 45 Семейного Кодекса указано, что при недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них? Получается все-таки жена отвечает по долгам мужа?

Ответы

Здравствуйте. Выдержки из статьи 45 Семейного Кодекса РФ:

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если кредит супруга был использован на нужды семьи, то в судебном порядке кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника.