Республика Татарстан

здравствуйте!по работе столкнулась с такой... - вопрос №972821

300 p

здравствуйте! по работе столкнулась с такой ситуацией.к нам на фирму приехал по контракту работать француз, имеет рабочую визу, фирма сняла ему квартиру.а тут на улице подходит к нем полицейский и пугает, что он якобы должен временно прописаться в этой квартире. правомерно ли  действия полицейского? действительно, ли мы их должны прописывать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!

Если Ваша организация предоставляет ему не только работу, но и жильё (хоть какое-то помещение, у которого есть адрес и в котором француз уже фактически проживает) — тогда да. Организация уже стала принимающей стороной. Принимающей стороной становятся просто по факту прибытия иностранца — а не по договору и не с момента оформления уведомления. Пустил иностранца в своё помещение, разрешил ему там оставаться — с этого момента стал принимающей стороной.

Это касается и принимающей стороны — человека, и принимающей стороны — организации (юридического лица).

В таком случае ваша организация должна ставить принятого иностранца на учёт по месту пребывания:

  • в следующий за днём его прибытия рабочий день — если это гостиница, поселяющая своих работников в том же здании, а так же санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, оздоровительный лагерь, больница, учреждение здравоохранения или соцобслуживания;
  • не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранца в помещение, предоставленное организацией — в остальных случаях, если организация занимается другими видами деятельности (ч. 3 ст. 20 Закона об учёте).

Если помещение расположено не по юридическому адресу организации, а в другом месте — в уведомление о прибытии в качестве адреса места пребывания указывается адрес фактического пребывания иностранца, а юридический адрес работодателя — в сведениях о принимающей стороне — организации.

Если же организация своих работников никакими помещениями для проживания не обеспечивает, и иностранец уже поселился где-то в другом месте, у кого-то другого — тогда пусть хозяин того жилья и ставит гостя на учёт по месту пребывания. Если уже поставил — тогда так и останется: организации-работодателю постановкой на учёт по месту пребывания заниматься не придётся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра!
Замечания полицейского совершенно правомерны.

ст.7 ч.2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства 1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства 1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.  Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.  Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства 1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.(часть 2 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)  Статья 18. Сроки регистрации иностранных граждан по месту жительства 1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.1.1. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона, при получении из государственных органов либо органов местного самоуправления сведений о документе, подтверждающем право пользования жилым помещением (договоре социального найма, договоре найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедших государственную регистрацию договоре или ином документе, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельстве о государственной регистрации права либо ином документе), орган миграционного учета не позднее следующего рабочего дня проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и вносит сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в учетные документы и в государственную информационную систему миграционного учета.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)2. Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия, связанные с регистрацией.

того же ФЗ.

Требование полицейского правомерно. Согласно ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания. Временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Ответственность за нарушение данной обязанности установлена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ:
нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В данном случае речь идет именно о регистрации по месту пребывания, а не по месту жительства.

       Современная Россия, к сожалению, является одной из самых закрытых стран для иностранцев. Это и визы и регистрация по месту пребывания и месту жительства. Действия полицейского правомерны. Они противоречит нормам ЕС, но не России.

Ну во первых, полицейский не имеет право тупо подходить на улице к гражданам и требовать предъявить их предоставить ему документы для проверки регистрации… данные полномочия предоставлены только участковому инспектору и службе ФМС… простой полицейский имеет право попросить показать документы в случае имеющейся информации о том, что данный гражданин совершил правонарушение...

Но также согласен с коллегами, что в том случае если фирма арендовала жилое помещение для проживания в нем данного гражданина, то лучше всего для избежания дальнейших неудобств временно зарегистрировать его по адресу проживания...

Вы обязаны зарегистрировать по месту пребывания своего работника из-за границы в ФМС. Там же обязаны поставить его на миграционный учёт.

Работника нужно зарегистрировать по месту пребывания.

Здравствуйте!

Действительно, работникам необходимо хотя бы сделать временную регистрацию.

Здравствуйте!

Да, должны.

Действия правомерны.

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

P.s не забудьте выбрать лучший ответ.

Ситуация обстоит следующим образом. Если Ваш франуз не высококвалифицированный работник, то его следует зарегистрировать. Регистрировать можно как по адресу квартиры, так и по адресу работодателя. Если же Ваш француз высоковалифицированный сотрудник, то его следует регистрировать после непрерывного его пребывания на территории РФ более 90 дней.

Прописывать не обязательно, а вот временную регистрацию на время его работы обязательно необходимо, так что здесь полиционер прав. Только где вы его зарегистрируете в той квартире которая для него снята или на самом предприятии роли не играет. Государство должно знать то в таком то городе пребывает такой то гражданин прибывший из такой то страны.