Мы с мужем живем в... - вопрос №972914

Мы с мужем живем в гражданском браке 8 лет, дочери уже 5 лет. Все бы хорошо, но в последнее время при каких либо ссорах муж мне грубит, обзывает и посылает меня куда подальше… А друзьям за моей спиной говорит, что я лучшая и свою семью ни на что и ни на кого не променяет. Не понимаю, что делать и каксебя вести? При каждой ссоре пытаюсь донести до него, что он меня обижает и унижает своими словами и поведением, но это только еще больше его распаляет. Помогите, что мне делать?
02.03.14
3 ответа

Ответы

" в последнее время" — что произошло до этого?

«При каждой ссоре пытаюсь донести до него, что он меня обижает и унижает своими словами и поведением» такая постановка информации навязывает любому человеку комплекс вины (иными словами Вы просто говорите что он виноват). А быть виноватым больно, поэтому ответная реакция агрессия. Нужно научиться доносить ее иначе, чтобы избежать возникновения этого чувства. По принципу: не ты «плохой» потому что, а — когда происходит подобное я чувствую (далее описание своих чувств)...

 

02.03.14

Наталья, я соглашусь с ответом Игоря Леонидовича, Вам с мужем необходимо научиться говорить на одном языке, тогда и ссоры уйдут.

02.03.14

Здравствуйте, Наталья.

Думаю, что это очень хорошо, что Вы пытаетесь найти с ним общий язык и делитесь своими переживаниями. Но возможно он просто нашел безопасный способ снимать напряжение (от работы, от жизни, от еще чего-то). И пока Вы будете ему это позволять, то он будет это делать. Это не значит, что Вам нужно закатывать истерики, но можете временно отдалиться со словами: «Мне кажется ты срываешь на мне злость. Я не буду в этом участвовать». 

С другой стороны может быть, что Вы хоть и хотите донести до него сообщение вроде «Меня твои слова обижают», но форма может быть другой. Такой, на которую он распаляется еще сильнее.

Так, что его грубость по отношению к Вам может быть следствием вашей неконструктивной коммуникации. Если Вы готовы понять как выглядит коммуникация с Вашей стороны, то пишите мне в чат. Буду рад Вам помочь.

02.03.14

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Александровна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store