Республика Татарстан

Как отстоять наследство? - вопрос №973117

Мой отец завещал квартиру моим двум детям. После смерти отца я с братом устно договорилась, о том, что я и мать не будем вступать в наследство отца, а он не будет претендовать на свою обязательную долю в завещании (брату 61 год, и он инвалид 3 группы) а ему достанется дорогая иномарка отца. Мы с мамой пропустили срок вступления в наследство.Брат вступил, но и не отказался от доли от квартиры по завещанию.  Я подала иск на продление срока вступления в наследство, но уважительной причины у меня нет, и брат в суде попросил суд мне отказать в иске Суд я проиграла. Подскажите   есть ли какая-нибудь возможность, чтобы через суд квартиру оставили за моими детьми. Мать написала у нотариуса отказ. Я слышала, что есть закон- если наследник получает какое-нибудь наследство, то он может лишиться обязательной доли в завещании.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно посмотреть — правильно ли распределено наследство. Ваш брат имеет право не на обязательную долю в завещании, а на обязательную долю в наследстве, то есть эта доля берется от всего наследства, а не от квартиры. Консультации, когда знаешь не все обстоятельства давать затруднительно, но обратите внимание на то, что я указал Вам выше.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.