Христианские апокрифы имеют какую-нибудь духовную ценность, или они сплошь подделки? - вопрос №97317

Быть может, на Никейском соборе оставляли лишь те священные тексты, угодные Церкви на тот момент времени?

Ответы

Доброго времени суток уважаемый Василий!

Апокрифы не являются подделкой. Апокрифы — это тексты, написанные разными людьми, но по определенным причинам не вошедшие в Канон Священного Писания.

Одной из причин является то, что авторы привнесли в текст свое собственное, человеческое мнение, не согласованное с Богом.

Писания написаны святыми, божьими людьми под водительством Духа Святого. Если человек в такой текст привносит что-то свое, то этот текст уже не может выполнять ту роль, которую Бог на него возложил.

«Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...» Второе послание к Тимофею, глава 3, стих 16.

Вы можете читать эти тексты, но Вам надо отдавать себе отчет в том, что в них есть то, что не вдохновлено Богом. Читать такие тексты или не читать — Ваш выбор.

Благословений Вам и мудрости!

12.07.11

Список священных книг, принятый на Никейском соборе, до нас не дошел. И до, и после Никейского проходил ряд поместных соборов, на которых рассматривался вопрос о священных книгах. Но списки, принимаемые соборами, были примерно одинаковыми.

Некоторые апокрифы признаются Православной Церковью, но не как часть Священного Писания, а как часть Священного Предания.

13.07.11

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
3 ответа
20.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store