Здравствуйте!скажи пожалуйста,если заказывать одежду по... - вопрос №973217

Здравствуйте! скажи пожалуйста, если заказывать одежду по интернету заграницей, затем продавать ее, является ли это незаконным предпринимательским делом? создать допустим в интернете страницу, выложить товар по заказу и заказывать по просьбе покупателя, приэтом за доставку накручивать не более 100р. какие документы необходимы для регистрации ИП? нужен ли начальный капитал? а как быть с налогами(какой выбрать, как оплачивать), пенсией(как расчитывается)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Да, самостоятельный бизнес требует обязательной государственной регистрации.

Советую начать торговлю с уже существующими международными компаниями. Распространены сейчас СП (совместные покупки). Хороший процент, наименьшие личные затраты и уже организованный вывоз товара из-за границы. Постепенно войдете в курс таких продаж, наберетесь опыта, связей и затем легче перейти на свой личный бизнес.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, конечно, любые доходы должны облагаться налогами. Будь вы хоть физическое лицо — частный предприниматель — ЧП, или же вы захотите стать юридическим лицом — ООО или ИП. Если вы просто ЧП станете, то никаких бухгалтерских отчетов не нужно сдавать ( и это очень большой плюс), только ежемесячно платить фиксированный налог, пенсионные на ваш пенсионный счет и еще какие то мелочи, исходя из налоговой ставки на этот вид деятельности — розничная или оптовая продажа. Но, ООО или ИП — там много нюансов, могут быть льготы, или налоги платятся только с оборота. Зато регулярно сдавать отчеты и платить бухгалтеру или самой пыхтеть. Это — минус. Я не думаю, что у вас сразу раскрутится это дело до планетарных масштабов. Начать лучше с небольших партий: по 1-10 штук вещей. Какой то стартовый капитал нужен все таки, если люди вам не будут согласны перечислять деньги вперед. Если согласны перечислять вперед и ждать месяц товар, то тогда в принципе начальный капитал не нужен. А там уже смотреть как пойдет. И если раскрутится дело, то там уже будете решать, какую форму собственности и ведения бизнеса вам лучше выбрать. Если пойдет, то по опыту уже будете сами знать, что больше подойдет. Может быть вы вообще будете, как региональным представительством той фирмы из другой страны, от кого вы товар будете получать.

Добрый вечер, Татьяна.

Попробуйте поработать с крупными и известными интернет-магазинами на агентском договоре, попробуйте свои силы, спрос, сначала без оформления, просто потом перечислите  13% подоходного налога от суммы дохода. Если все Вас будет устраивать- оформите ИП на УСН (6%). У каждого интернет-магазина на сайте есть ссылка на партнерскую программу. Когда оформите ИП там будет и уплата страховых взносов в пенсионный фонд.

С уважением, Светлана.