Оренбургская область

Когда подавал пакет документов в... - вопрос №973266

Когда подавал пакет документов в страховую для выплаты по ОСАГО случайно перепутал сбер.книжку и дал реквизиты брата.Страховая не производит выплаты четыре месяца.Когда дошло до суда, они заявили, что не могут произвести выплаты, т.к. реквизиты указаны не мои. Должны ли они были уведомить меня о том, что не могут произвести выплаты в отведённый законом срок по этой причине и должны лиони заплатить штраф за задержку?

Ответы

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 5356 и 61 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа.При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Таким образом, с момента предоставления всех необходимых документов в страховую компанию, отказ в выплате Вам должен был быть сделан в течении 30 дней.