Республика Карелия

Как быть с оплатой фирме за выполненные работы, если итоговая стоимость работ выше, чем согласованная предварительно? - вопрос №973446

Нами была заказана у юр лица услуга по бурению скважины. По телефону менеджер приняла заказ, озвучив стоимость бурения 2500 руб\метр и примерную глубину 30-40 метров. На вопрос: «т.о. выходит, что средняя стоимость готовой скважины будет 75000-100000 руб?» она ответила утвердительно. В итоге, в процессе бурения (на 92 метра), фирма сообщает, что стоимость 3500 рублей, а воды в скважине только 80л.К такой сумме, мы естественно, не были готовы. Сейчас работы приостановлены. Фирма требует от нас внести предоплату 200 тысяч и подписать задним числом договор, т.к. предварительно мы ничего с ними не подписывали и предоплат не вносили. Как нам быть с оплатой в данной ситуации, таких денег у нас просто нет? И если фирма обратится в суд, мы будем должны оплатить полную стоимость работ по заявленной ими позже стоимости? Подписывать ли нам договор?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если Вы физическое лицо, то в Вашем случае Ваши отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Поскольку никакого договора между Вами не было подписано, что соответственно, ни в коем случае нельзя подписывать никаких документов задним числом!

Смысла платить в данном случае никакого нет, так как по факту исполнитель работ должен был выполнить работу надлежащего качества.

Из текста Вашего вопроса непонятно, о каких условия результата Вы договаривались. Если Вас не устраивает результат, то при наличии иска к Вам Вы вправе предъявить встречный иск, так как результат работ в виде 80 литров воды при глубине 92 м. явно Вас не устраивает.

В соответствии со ст.29 Закона РФ «О ЗПП» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); — безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Что касается вопроса стоимости работ, то в силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В данном случае юр.лицо обязано доказать, что они согласовали стоимость с Вами конечную стоимость работ. Если не докажут, то суд вправе взыскать с Вас лишь стоимость фактически выполненных работ.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О ЗПП» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А стоимость работ договорная и стоимость фактически понесенных расходов — это существенно разные понятия.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Подписывать договор не нужно задним числом.

Платить тоже, поскольку результат работ Вами получен не был.