Республика Карелия

Как быть с оплатой фирме за выполненные работы, если итоговая стоимость работ выше, чем согласованная предварительно? - вопрос №973446

Нами была заказана у юр лица услуга по бурению скважины. По телефону менеджер приняла заказ, озвучив стоимость бурения 2500 руб\метр и примерную глубину 30-40 метров. На вопрос: «т.о. выходит, что средняя стоимость готовой скважины будет 75000-100000 руб?» она ответила утвердительно. В итоге, в процессе бурения (на 92 метра), фирма сообщает, что стоимость 3500 рублей, а воды в скважине только 80л.К такой сумме, мы естественно, не были готовы. Сейчас работы приостановлены. Фирма требует от нас внести предоплату 200 тысяч и подписать задним числом договор, т.к. предварительно мы ничего с ними не подписывали и предоплат не вносили. Как нам быть с оплатой в данной ситуации, таких денег у нас просто нет? И если фирма обратится в суд, мы будем должны оплатить полную стоимость работ по заявленной ими позже стоимости? Подписывать ли нам договор?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если Вы физическое лицо, то в Вашем случае Ваши отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей».  

Поскольку никакого договора между Вами не было подписано, что соответственно, ни в коем случае нельзя подписывать никаких документов задним числом!

Смысла платить в данном случае никакого нет, так как по факту исполнитель работ должен был выполнить работу надлежащего качества. 

Из текста Вашего вопроса непонятно, о каких условия результата Вы договаривались. Если Вас не устраивает результат, то при наличии иска к Вам Вы вправе предъявить встречный иск, так как результат работ в виде 80 литров воды при глубине 92 м. явно Вас не устраивает.

В соответствии со ст.29 Закона РФ «О ЗПП» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); — безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Что касается вопроса стоимости работ, то в силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В данном случае юр.лицо обязано доказать, что они согласовали стоимость с Вами конечную стоимость работ. Если не докажут, то суд вправе взыскать с Вас лишь стоимость фактически выполненных работ. 

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О ЗПП» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А стоимость работ договорная и стоимость фактически понесенных расходов — это существенно разные понятия.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

 

02.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 

Подписывать договор не нужно задним числом. 

Платить тоже, поскольку результат работ Вами получен не был.

03.03.14

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store