Старческая деменция. - вопрос №973481

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить. Ситуация следующая. Бабушка, 92 года, тяжелая старческая деменция официально недиагностированная с бредом ущерба, воздействия, влияния, с аутоагрессией и отказом от пищи. Предпосылки развития болезни были, но острый период наступил, как обычно внезапно, резко, после новогодних праздников. Начались вызовы полиции, стук шваброй в медный таз и соседям в стену, нечленораздельные выкрики, утверждения о том, чтоее обокрали, что кто-то чужой ходит по дому (преимущественное, какая-то Манька, которой нет в ближайшем окружении), выходы на лестничную площадку * в чем мать родила*. Родственников у бабушки, желающих ухаживать за ней, нет, детей нет, мужа нет, я -жена ее внучатого троюродного племянника. Полиция вышла по какой-то причине, на нас, мы начали ею заниматься. Сейчас состояние бабушки ухудшилось. Вчера была попытка суицида общественно-опасным способом, путем открытия 4-х газовых гарелок. Произошел почти полный отказ от приема пищи, на все попытки накормить сжимает рот и говорит: * ни в коем случае*. При этом в моче наличествуют следы крови, опорожнение кишечника отсутствует. До вчерашнего дня (1.03) сама себя более-менее обслуживала, даже звонила, сегодня начала ходить под себя и уже не встает. На боли не жалуется, возможно есть опухолевые процессы почек(по причине крови в моче), но диагностировать это нет возможности. Скорая медицинская помощь, вызванная нами, взяла анализы крови, измерила АД и сделала ЭКГ Результаты они прокомментировали так: *все в норме, как у космонавта*. На вопрос о болевых ощущениях, говорит-все болит, но точную локализацию боли не указывает, при пальпации ЖКТ на боли не жалуется. Брать в стационар ее отказались по причине ее старости и вообще, ехать на вызов согласились только по причине моей принадлежности к медицине. Ухаживать за ней я не имею никакой возможности, хотелось бы узнать о том, есть ли смысл вызывать на дом психиатра и помещать старушку в психоневрологический интернат, (ес-но, все на платной основе) для того, чтобы подобрать необходимое лечение, вывести ее из состояния *неприятия пищи*, (я предполагаю, это проблема психогенного характера)?.. Мы, конечно, наймем сиделку с завтрашнего дня, но хочется именно квалифицированной помощи, хотя бы для того, чтобы облегчить предсмертное состояние больного.Врач скорой посоветовали нам ничего не предпринимать и ждать в буквальном смысле часа ее смерти, по причине бессмысленности. Нужно ли вводить ей энтеральное питание? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Лучший ответ по мнению автора

Если её оставить без медицинской квалифицированной помощи, то действительно конец будет очень близок. Можно обратиться в психоневрологический диспансер, но  так как она не встаёт, себя не обслуживает, могут быть трудности с госпитализацией в психиатрический стационар. Если положить и лечить, то нейролептики не улучшат состояния. В интернат-очень долго очередь ждать-не дождётесь. В нашем городе платных таких интернатов нет-если есть у вас, то это вариант не плохой.