Хочу детей, но не знаю как реализовать - вопрос №973483

Здравствуйте! Мне 25 лет. Проблема в том, что я хочу детей и не представляю, как это реализовать. Первое — я не могу встретить мужчину, с которым бы хотелось создать семью. У большинства мужчин, с которыми я знакомлюсь есть какие-нибудь свои «заскоки» (пытаются женщину «под себя» прогнуть, воспитать или наоборот «мамочку» ищут, или начинающие алкаши, или бабники, да много всего). Аиз меньшинства нормальных я просто не встретила «своего» человека. Отношения в прошлом были, но по разным причинам расходились. Второе — меня вполне устраивает вариант родить «для себя» (от донора, например). Но я работаю за маленькую зарплату, и не знаю, смогу ли я изменить эту ситуацию и построить карьеру (сейчас прикладываю усилия для этого). И еще в нашей семье не поймут и не примут такой вариант: у моих родственников считается, что женщина должна стремиться замуж и сохранять брак, даже если отношения давно отвратительные.

Я считаю, что у меня хватит ума, чтобы найти общий язык с ребенком и воспитать нормального человека даже одной (был опыт общения с детьми; видела «антипримеры» мамочек — как воспитывать не надо; читала литературу; если будут проблемы, я бы обратилась к детскому психологу — в нашем городе есть хорошие). И мне не хочется дожидаться 35-40 лет (обычно без отца рожают в этом возрасте).

Но я при всем желании не могу сейчас изменить ситуацию (для этого надо встретить любимого человека или начать хорошо зарабатывать и плюнуть на общественное мнение), и мне очень страшно от этого (мысли «а вдруг это на всю жизнь», «ну почему я не могу именно в этом возрасте» и т.п.), мне нужно чувствовать контроль над ситуацией.
Скажите, возможно ли как-то изменить отношение к ситуации и как? Хотелось бы увидеть другие точки зрения на ситуацию.

02.03.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Мне кажется, основная сложность всей описанной ситуации именно в том, что у Вас есть потребность в контроле. И это касается не только планирования ребеночка, но и в отношении с мужчинами. И мне кажется, было бы хорошо такое стремление контролировать немного снизить, хотя бы потому, что очевидно оно не приводит Вас к достижению цели. В отношениях и планировании детей вообще сложно все держать под контролем, хотя бы потому, что не все зависит только от Вас. 
В целом, мне кажется Вам будет очень полезным, во-первых, установить для себя срок, который Вы можете максимально позволить себе для поиска партнера, скажем до 28-32 лет. То есть в течении ближайших лет семи Вы можете посвятить себя отношениям с мужчиной. А если не сможете такого найти, тогда перейти к «плану Б» — искать мужчину-донора. Во-вторых, возможно следует подумать и о других вариантах, чтобы расширить возможный диапазон — об усыновлении, о замужестве с мужчиной, у которого есть ребенок и т.д.
Конечно, хочется пожелать Вам, чтобы вы встретили мужчину и желание иметь ребенка было бы у вас обоюдным — это самый верный и позитивный вариант. Удачи!
11.12.14

Смирнов Андрей ★ Gesmer

от 1499 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

от 800 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
15.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store