Хочу детей, но не знаю как реализовать - вопрос №973483

Здравствуйте! Мне 25 лет. Проблема в том, что я хочу детей и не представляю, как это реализовать. Первое — я не могу встретить мужчину, с которым бы хотелось создать семью. У большинства мужчин, с которыми я знакомлюсь есть какие-нибудь свои «заскоки» (пытаются женщину «под себя» прогнуть, воспитать или наоборот «мамочку» ищут, или начинающие алкаши, или бабники, да много всего). Аиз меньшинства нормальных я просто не встретила «своего» человека. Отношения в прошлом были, но по разным причинам расходились. Второе — меня вполне устраивает вариант родить «для себя» (от донора, например). Но я работаю за маленькую зарплату, и не знаю, смогу ли я изменить эту ситуацию и построить карьеру (сейчас прикладываю усилия для этого). И еще в нашей семье не поймут и не примут такой вариант: у моих родственников считается, что женщина должна стремиться замуж и сохранять брак, даже если отношения давно отвратительные.

Я считаю, что у меня хватит ума, чтобы найти общий язык с ребенком и воспитать нормального человека даже одной (был опыт общения с детьми; видела «антипримеры» мамочек — как воспитывать не надо; читала литературу; если будут проблемы, я бы обратилась к детскому психологу — в нашем городе есть хорошие). И мне не хочется дожидаться 35-40 лет (обычно без отца рожают в этом возрасте).

Но я при всем желании не могу сейчас изменить ситуацию (для этого надо встретить любимого человека или начать хорошо зарабатывать и плюнуть на общественное мнение), и мне очень страшно от этого (мысли «а вдруг это на всю жизнь», «ну почему я не могу именно в этом возрасте» и т.п.), мне нужно чувствовать контроль над ситуацией.
Скажите, возможно ли как-то изменить отношение к ситуации и как? Хотелось бы увидеть другие точки зрения на ситуацию.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Мне кажется, основная сложность всей описанной ситуации именно в том, что у Вас есть потребность в контроле. И это касается не только планирования ребеночка, но и в отношении с мужчинами. И мне кажется, было бы хорошо такое стремление контролировать немного снизить, хотя бы потому, что очевидно оно не приводит Вас к достижению цели. В отношениях и планировании детей вообще сложно все держать под контролем, хотя бы потому, что не все зависит только от Вас.
В целом, мне кажется Вам будет очень полезным, во-первых, установить для себя срок, который Вы можете максимально позволить себе для поиска партнера, скажем до 28-32 лет. То есть в течении ближайших лет семи Вы можете посвятить себя отношениям с мужчиной. А если не сможете такого найти, тогда перейти к «плану Б» — искать мужчину-донора. Во-вторых, возможно следует подумать и о других вариантах, чтобы расширить возможный диапазон — об усыновлении, о замужестве с мужчиной, у которого есть ребенок и т.д.
Конечно, хочется пожелать Вам, чтобы вы встретили мужчину и желание иметь ребенка было бы у вас обоюдным — это самый верный и позитивный вариант. Удачи!

Смирнов Андрей ★ Gesmer