Реанимация и кома - вопрос №973691

Здравствуйте. Не знала точно, в какую именно рубрику задать вопрос, выбрала терапию. Моему деду 68 лет, он диабетик) в данное время лежит в реанимации 7-ой день. Неделю назад провели операцию по очищению сосудов (нога припухла и покраснела, во избежание гангрены, решили провести операцию по очищению сосудов, сказали что закупорка), после операции у него поднялась температура под 40, делали уколы поснижению температуры, результат — временный. Температура в итоге держалась примерно 6 дней. На 7-ой у него возник дефект речи, он не мог логично разъясняться, не мог держать осанку, просто падал, даже сидеть не мог. В итоге скорая увезла его в больницу. Диагноз — пневмония, бронхи темного цвета сказали. В реанимации его подключили к аппарату, и он в коме уже неделю. Врачи твердят — шансов нет, готовьтесь к худшему, но по просьбе аппарат не отключают. Антибиотики дают, лечение проводят, но говорят, что шансов нет. Если отключить его от аппарата, то он не проживет и 5 минут. Отсчет на дни.
На худшее надеяться ведь не хочется, всегда же есть надежда. Скажите пож-та, нам нужно готовиться к худшему, от такой комы человек не выйдет никогда???
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Диляра, голубушка, в медицине нет ничего 100%-ного! Случается, что выздоравливают даже самые безнадежные больные. Поэтому основное правило медицины — бороться до последнего шанса, до последнего вздоха и еще 5-10 минут после него...

Диабет, естественно, утяжеляет любое заболевание и любое состояние. Вполне возможно, что все эти проблемы были вызваны именно диабетом. Насчет пневмонии немного непонятно, по вашему описанию вроде бы там инсульт. А может быть действительно тромбоэмболия ветвей легочной артерии.

По медицинским показателям состояние, конечно, очень тяжелое, но говорить, что шансов нет вообще никаких — неверно. Шанс есть всегда, пока человек жив...
Поэтому будьте готовы к тому, что все может кончиться плохо, но надейтесь на лучшее! Бог милостив, а вера и надежда нередко спасают.