Уменя пьёт муж Он работает... - вопрос №973745

Уменя пьёт муж.Он работает слава богу но после работы сразу же за пиво и пока не отключится а на выходные это вообще я их уже ненавижу максимум протянет до обеда и потом понеслось пьёт в основном пиво.Я так устала у нас трое детей.Живём вместе 18 лет и этот кашмар уже продалжается лет 10.Помогите что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

Ваша ситуация не из легких, я вас очень хорошо понимаю, поверьте. И все же сложившееся положение не должно ставить вас в позицию жертвы. Ведь вы уже 10 лет живете с этим, а значит перепробовали уже много всего и сами знаете, что скорее всего мужа вашего уже  не изменить.

И если у вас нет возможности строить свою жизнь без этого человека, а так же вы не готовы разбираться в себе, почему в вашей жизни сложилась такая ситуация. Тогда все что я могу вам предложить, это смириться с данным положением вещей и учиться жить с этим, и с вашим мужем таким, какой он уже есть, так чтобы это доставляло вам минимум страданий. Для этого нужно менять свое отношение к обстановке в доме, к мужу, и тогда все возможно, порой меняя свое отношение внутри, меняется даже ситуация снаружи.

Однако, как именно это сделать, как работать с собой, я не смогу вам описать в таком коротком ответе даже при всем желании. Могу лишь задать направление, начните смотреть на мужа, не со своей позиции, а с его позиции, войдя в его положение, его жизнь, его шкуру, учитесь смотреть на него с любовью, как делали это когда-то. Да, это не легко, менять себя всегда трудно.

НО, если вы захотите, у Вас  все обязательно получится. Так что всего Вам самого доброго, терпения, веры и сил. Непременно! Чудес не бывает, но иногда все же наша вера творит их!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Олеся!

Да, с пьющим мужчиной в доме жить тяжело, можно даже сказать, невыносимо. Похоже, ваш муж уже приобрёл болезненную зависимость и ваша злость никаким образом не улучшит ситуацию, а, наоборот. В чём вы, собственно, и убеждаетесь ежедневно. Пивной алкоголизм ничем не лучше любого другого, поэтому вашему мужу может помочь лишь лечение в специализированной клинике. К сожалению, положительный результат возможен лишь в случае его добровольного согласия на лечение. Это одна сторона вопроса.

Другой вопрос о вас. Только вы можете решить что и как делать в вашем положении. Вначале придётся вам понять для себя, чего вы хотите. А потом уже действовать, согласно вашим целям. Помощь психолога вам очень пригодится, поэтому выберите эксперта и приступайте.

Удачи вам и всех благ!

Добрый вечер. Олеся, у вашей проблемы три составляющих.

Первая составляющая. Ваш муж. К сожалению, судя по вашему описанию, ваш муж болен алкоголизмом и ему нужно комплексное лечение в условиях специализированной клиники/отделения/больницы. Но для того, чтобы лечение дало результат нужно два важных условия: признание вашим мужем своего заболевания и его сильнейшее желание лечиться. Как минимум бы вашему мужу показаться наркологу на личном и очном приеме. Но, пока, увы...

Вторая составляющая. Вы. Олеся, у вас есть проблема под названием «созависмость». Вам нужно менять модели поведения и взаимодействия с мужем — больным человеком.Эту проблему обязательно нужно убрать. Вы должны понимать, что борьба с алкоголизмом и построение своей жизни — это полная автономная ответственность вашего мужа. Вы готовы её отдать мужу  (без вашего ведома и контроля)? И подумайте о своей личной женской жизни, в которой есть любящий и заботливый мужчина, а не вечно пьяный муж.

Третья составляющая. Ваши дети. Дети получают регулярные психотравмы, они регулярно наблюдают поведение пьяного отца, которое скопируют и возьмут в свою взрослую жизнь. Помните «все взрослые проблемы родом из детства» Уверена вы желаете своим детям не такой (как сейчас  у вас с мужем), а лучшей жизни.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.