Другое

Здравствуйте Помогите разобраться У тещи... - вопрос №974104

Здравствуйте Помогите разобраться. У тещи умерла мать в Екатеринбурге, осталась квартира. Теща проживает в РБ и является гражданкой Республики Беларусь На наследство притендует так же ее брат гражданин РФ проживает в Екатеринбурге. Со дня смерти прошло 2 месяца. Вопрос в следующем. Может ли теща отправить заявление на наследование удаленно из РБ? Какие документы для этого нужны? (есть копии св. осмерти, копии док. на квартиру и св. о рождении) Какой порядок действий? Спасибо

Ответы

Может. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. Из документов для этого нужны только свидетельство о смерти наследодателя и свидетельство о рождении тещи.

теще нужно обратиться в посольство РФ для составления заявления нотариусу в РФ для принятия наследства. К заявлению нужно приложить свидетельство о смерти и свидетельство о рождении тещи, но эти документы должны быть заверены