Новгородская область

Встречный иск - вопрос №974221

Добрый день! Против меня наша управляющая компания (УК) подала иск в суд за долг на недоплаченную мною за два года сумму, (т. е. за Сдержание… я платила не полную сумму в месяц, а 2/3 от начисляемой, предупредив их об этом по е-мэйл). Могу ли я в процессе (и как, и когда лучше) суда предъявить УК встречный иск?

3 ответа

Ответы

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Здравствуйте! Да, можете, как я понимаю, во встречном иске Вы хотите взыскать с УК денежные средства за невыполнение своих обязательств или признать их бездействие нарушающим Ваши права и поэтому Вы не платили.

Обратите внимание, что такие иски, как правило, без достаточной доказательственной базы, не удовлетворяют. Вы должны очень серьёзно подготовиться к процессу если хотите заявлять встречный иск.

Удачи!

а о чем встречный иск? Его можно предъявить только при определенных обстоятельствах, на которые сослался Дмитрий Сергеевич. И почему вы оплачивали только 2/3  от полной суммы?