Брянская область

Дочери 18 лет,но у бывшего... - вопрос №974326

Дочери 18 лет, но у бывшего имеется задолженность по алиментам 576241,60 руб.(постановление суд.приставов), как мне правильно написать исковое заявление о взыскании алиментов и неустойки с них.

Лучший ответ по мнению автора

С постановлением о расчете задолженности обращаетесь в суд с иском (образец направлю Вам в почту) о взыскании с плательщика неустойки, которая при расчете задолженности будет определена приставом.

Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика. Цена иска определяется в зависимости от взыскиваемой суммы. Государственная пошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска. Если сумма неустойки превышает разумные пределы, по ходатайству ответчика суд в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ вправе снизить ее размер.

Потом направляете исполнительный лист в ОССП, просите принять все предусмотренные законодательством меры к взысканию образовавшейся задолженности, в этой связи наложить арест на имеющееся имущество, и в случае необходимости реализовать его соразмерно сумме образовавшейся задолженности. В случае бездействия пристава, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и УФССП региона.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

03.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store