Брянская область

Дочери 18 лет,но у бывшего... - вопрос №974326

Дочери 18 лет, но у бывшего имеется задолженность по алиментам 576241,60 руб.(постановление суд.приставов), как мне правильно написать исковое заявление о взыскании алиментов и неустойки с них.

Лучший ответ по мнению автора

С постановлением о расчете задолженности обращаетесь в суд с иском (образец направлю Вам в почту) о взыскании с плательщика неустойки, которая при расчете задолженности будет определена приставом.

Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика. Цена иска определяется в зависимости от взыскиваемой суммы. Государственная пошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска. Если сумма неустойки превышает разумные пределы, по ходатайству ответчика суд в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ вправе снизить ее размер.

Потом направляете исполнительный лист в ОССП, просите принять все предусмотренные законодательством меры к взысканию образовавшейся задолженности, в этой связи наложить арест на имеющееся имущество, и в случае необходимости реализовать его соразмерно сумме образовавшейся задолженности. В случае бездействия пристава, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и УФССП региона.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.