Лишение родительских прав - вопрос №97436

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить отца родительских прав по причине смены его сексуальной ориентации? У нас растет сын и я опасаюсь за появление у папы еще и наклонностей педофилии. Спасибо.

Ответы

В  суде вопрос поставить можно, но вопрос подтвердит ли он это в суде, или чем Вы это докажите и согласиться ли с этим суд.Но если считаете так то начинать нужно в судебном порядке о длишении родительских правЮ возможно есть еще какие  то дополнительные причины чтобы не быть односторонними в требованиях, например не правильное влияние на развитие ребенка, ил слишком много ласки как то это документировать фото видео аудио, и какие то другие моменты

Удачи

С ув. А.Н.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

— злоупотребление своими родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

— хронический алкоголизм или наркомания;

— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если вы здесь видите свой случай, то идите в суд.