Ребенок разговаривает с воображаемым человеком - вопрос №974556

Ребенку 2,8. В последнее время все чаще наблюдается такая ситуация: ребенок все время разговаривает с тетей Мариной (моя подруга). Она поет ей песни, все время обращается к ней вслух:

— Ну, тетя Марина, доставай карточки.

— Тетя Марина, открой

— Тетя Марина, ты где.

Просто констатирует факты.

Тетя Марина на работе.

Тетя Марина тебе подарки принесла и проч.

И так по 100-200 раз вдень. Это нормально?

1 ответ

Ответы

Скорее всего это признак недостатка общения. Постарайтесь больше уделять внимания своему ребенку. Порасспрашивайте его по тетю Марину: какая она, как ему с ней общаться, как с ней встретился первый раз и т.д. Отнеситесь к этому спокойно. У детей до 5-7 лет бывают воображаемые друзья. Однако, их появление, признак неудовлетворенной какой-либо потребности ребенка: дружбе, любви, одобрении