Краснодарский край

Я оформил явку с повинной... - вопрос №974584

Я оформил явку с повинной по факту кражи с работы имущества на сумму около 8- 10 тыс. рублей. После оформления протокола и разговора с дознавателем, был вызван в местное РУВД (уже к следователю наверное) который сказал мне, о заведении на меня уголовного дела. Принес начальству извинения и узнал, что руководство на меня заявление писать не будет. О какой мере присеченияможет идти речь, и возможен ли перевод разберательства в мой родной город т.к. моя командировка закончилась и деньги кончаются?

Ответы

Здравствуйте. В отношении Вас может быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (по местук своего жительства). Расследование, как и рассмотрение дела в суде (если до него дойдет) будет осуществляться в том месте, где совершено само преступление. Изменить территориальную подсудность в данном случае нельзя. 

Однако, если к Вам руководство претензий не имеет, Вы не судимы — у Вас есть шанс прекратить производство по делу за примирением сторон.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

03.03.14

Здравствуйте! Предварительное расследование и судебное рассмотрение уголовного дела осуществляется по месту его совершения. Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Но это правило скорее всего применено не будет, Вам придётся ездить на следственные действия и на судебные заседания. Но, если Вы вину свою признаёте, можно сократить количество поездок до минимума.

В случае признания вины при ознакомлении с материалами уголовного дела выбирайте особый порядок судебного рассмотрения (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ), это обеспечит рассмотрение уголовного дела одним днём и назначение наказания не строже чем 2/3 от предусмотренного статьёй. О своём желании сообщите следователю, возможно он окончит расследование по уголовному делу за 1-2 дня.

Насчёт меры пресечения, если Вы ранее не судимы, то оснований для избрания Вам строгой меры пресечения, в виде заключения под стражу, скорее всего не найдут. Поэтому избрана Вам будет подписка о не выезде и надлежащем поведении.

Кроме того, если ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались и причинённый ущерб загладили, по заявлению потерпевшего уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ)

Если вопросы остались, обращайтесь.

Удачи!

04.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store