Ярославская область

Займы - вопрос №974609

Добрый день! Необходима ваша помощь в решении вопроса с микрозаймами. Ситуация такая: Моя подруга взяла микрозаймы в нескольких организациях. Выплачивала неоднократно все в сроки. Но сейчас из-за проблем с работой выплатить вовремя займы она не смогла. Сейчас копится долг.  Она платит маленькими частями, но долг не гасится. Каждую неделю начисляют новые проценты и штрафы. Сейчас задолженность около 50тыс. В рассрочке и отсрочкеплатежа ей отказали.  Сказали что у них это не предусмотрено. Сейчас из этих организаций приходят смс с угрозами: угрожают ее родным и близким. Кредит ей не предоставляют по причине неблагоприятной кредитной истории, которая была 7 лет назад. В суд по погашению задолженности микрозаймы не подают, ждут момента, когда долг будет тысяч 200. С каждым днем долги растут, погасить разом всю сумму нет возможности. Есть ли какой нибудь выход из этой ситуации? И имеют ли микрозаймы право угрожать родным заемщик в случае задолженности? Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте.

Как правило, помимо сверхвысоких процентов одним из способов обеспечения возврата такие организации прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно.

Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

А в дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ можно обращаться в суд с заявлениями об отсрочке, рассрочке исполнения решения. Так Вы будет иметь законное право не платить пени и штрафы, да и пока обжалуете решение — тоже фактически получаете беспроцентную рассрочку по кредиту.

Угрожать Вам никто не может. Фактически их деятельность по принудительному взысканию задолженности БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА НЕЗАКОННА. Да и после того, если будет решение суда, то вопросом взыскания занимаются судебные приставы-исполнители, а не как не данные организации.

Поэтому, если будут особо активно приставать, угрожать — пишите заявление в полицию о вымогательстве с их стороны, пусть им порекомендуют в суд обратиться уже правоохранительные органы.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.