Здравствуйте, уважаемые господа химики! - вопрос №974616

Здравствуйте, уважаемые господа химики! Буду очень благодарна Вам за помощь в проверке задания:

С водными растворами каких веществ реагирует кадмий: Cu(NO3)2,  NaNO3розв., HCl, Cl2? Составьте уравнения соответствующих реакций, расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите атом- окислитель и продукт его восстановления.

Cu(NO3)2 + Cd = Cu + Cd(NO3)2

 NaNO3 + Cd  = нету реакции

Cd + 2HCl (разб.) = CdCl2 + H2↑

Cd + Cl2 = CdCl2  (450-500°C)

 Кажется мне, что  я не совсем правильно его решила. Помогите. пожалуйста, разобраться. Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Фарена. Все у вас в решении почти нормально. Cd в ряду напряжений металлов стоит до водорода, но за натрием. Поэтому медь он из соли вытесняет, а натрий — нет. С разбавленными растворами кислот, в том числе и соляной, он реагирует с вытеснением из них водорода. Вопрос по хлору. В водном растворе он в виде НСlO. Вопрос о реакциях в водном растворе… Ну и электронных балансов нету.