Запор у малыша в 3 месяца - вопрос №974656

«Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца и мы полностью на ив. Мы с рождения плохо ходим в туалет по большому. Сдали анализ на дисбактериоз: золотистый стафилококк 10*4, и не хватает бактерий. Нам назначили поливалентный бактериофаг и кип 10 дн, примодофилус 1 мес. Неделю назад начали давать этот примодофилус, ребенок вообще перестал ходить в туалет по большому сам, только с моей помощью.Еще педиатр нам сказала принимать компот из чернослив и кураги, до приема примодофилуса нам это очень хорошо помогало ходить какать самостоятельно! Скажите что нам сейчас делать? Стоит ли дальше принимать этот примодофилус? Может стоит купить Дюфалак? Можно ли давать эти два препарата вместе? Или стоит пить другие бактерии, то тогда какие? Если что то кушаем мы нутрилон премиум и агушу кисломолочную 2 р в день. Рост 66 см, вес 7 кг»
1 ответ

Ответы

Основная причина запора у грудного ребёнка на ИВ — это перекорм. О чём свидетельствует значительная прибавка в весе. Отмените все лекарства и самое эффективное, что можно сделать, это 12 часов не кормить ребёнка смесью, а поить водой слегка подслащённой. Затем перевести ребёнка строго на 5-ти разовое питание с объёмом смеси -200 мл. Остальной, уже привычный объём после каждого кормления «допаивать» водой.  Уже через неделю всё нормализуется, если сделаете, как я советую… Удачи.