Возникла такая проблема Знаю точно,что... - вопрос №974722

Возникла такая проблема.Знаю точно, что на флешке есть тесты они мне сегодня очень нужны, но открывая флешку пишет, что папка пуста, а когда проверяла на вирусы пишет, что обнаружена вирусная угроза.Подскажите пожалуйста что делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Для начала посмотрите какие есть файлы на флешке при помощи файлового менеджера Total Comander, только не забудьте в нем включить отображение скрытых файлов. Возможно найдете там свои тесты в скрытых файлах. Затем обычным антивирусом пробуйте очистить вашу флешку от вирусов. Если обычный антивирус не справится, тогда используйте  программу AVZ — программа проста в использовании и ее не нужно устанавливать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все дело в том, что вирус создает директорию в названии которой есть недопустимые символы. Этих символов нет в наборе символов, которые используют для назначения имен папок в формате 8.3. В результате, такая папка не отображается ни в одном из файловых менеджеров в независимости от настроек последнего.

Затем вирус переносит настоящие папки в эту скрытую папку.

ПРИМЕР:

Чтобы нам увидеть директорию, обратимся за помощью к командной строке.
Жмем WIN+R вбиваем команду CMD и жмем Enter.
Перед нами приглашение командной строки.

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]<br © Корпорация Майкрософт, 1985-2001.
C:\Documents and Settings\User>_
Далее вводим команду
Dir i:\ /x
где :
i – буква вашей флешки
– ключ для показа всех файлов

На картинке видно скрытую папку с названием e2e2~1

Ну вот когда мы знаем название можно на прямую обратиться к ней в менеджере файлов.

Я для простоты использовал Total Commander, просто вбиваете в строку и жмете Enter. Затем переносите Ваши файлы на диск С:\, а флешку форматируете.

Проблему вызывает хорошо знакомый и старенький уже троян. Не заморачивайтесь со сложными действиями. Проверьте флешку установленным у вас антивирусом, удалите все вредоносное, что в ней есть, а свои файлы достаньте с помощью Total Commander.

Как достанете, перенесите их на жесткий диск и отформатируйте флешку.

Если проблема повторится, вероятно, троян заразил ваш компьютер - нужно будет сканировать всю систему. Не поможет — обращайтесь.