Ревность ребенка - вопрос №974749

Итак, здравствуйте! У моей сестры трое детей: старшему сыну 3,5 года, второму 1,1, младшей девочке 1 месяц. Старший ребенок очень ревнует маму (да и всех) к своему брату — периодически следит за ним, иногда гладит, но чаще всего пытается его стукнуть, налететь, сбить с ног. Остается наедине с кем-нибудь — умный, послушный ребенок, особенно на улице. Дома же превращается в звереныша — рычит, бегает, не слушается, хулиганит. Что делать? Что делать? Что делать????? Помогите пожалуйста, скажите что делать.

Ответы

Алена, для начала успокойтесь!

Паника тут не поможет. Кто-то должен сохранять ясность и трезвость мышления.  Эмоциями делу не поможешь. Поймите, это очень важно, что человеческая психика (душа) это так же серьезно, как и физическое здоровье. Потому такие вопросы так не решаются. Ну, представьте на секундочку, что вы пишите врачу — стоматологу, у моей сестры зуб один очень болит, постоянно мешает зубу, расположенному рядом, и так далее, что делать? Как вы думаете, может ли врач дать вам толковые рекомендации?  Нужно видеть детей, разговаривать с ними, с их матерью, выяснять множество подробностей, что бы для начала установить причину такого поведения мальчика. А уже потом думать, что и как с этим делать. Так что, вот так вот.

Подведем итоги. Что делать — решить вашей сестре хочет ли она разбираться с эмоциональным состоянием своего ребенка или не хочет. В зависимости от этого будет понятно как действовать. Если да, то найти специалиста и работать.

Всего Вам доброго.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте Алена!

Больше всего то что Вы описываете похоже на сиблинг-конфликт. Весьма распространен в семьях, где 2 ребенка и более. После рождения младшего, старший, до того самый любимый свергается с трона. Старший начинает ревновать младшего, проявлять по отношению к нему агрессию. Здесь очень многое зависит от позиции родителей, особенно матери. Если она не  будет явно выделять младшего, сумеет делить свою любовь поровну между всеми детьми, будет  находить время остаться наедине со старшим, так как это было до рождения младшего ( в эти моменты уединения уместны будут фразы типа «Ты мой самый любимый»), будет советоваться со старшим по некоторым незначительным вопросам воспитания младшего, то отношения между братьями постепенно нормализуются. Что касается сестренки, то возможно столь острого сиблинг — конфликта не будет, так как невелика разница в возрасте, но маме все равно надо быть внимательной и явно не выделять дочку.

С уважением Виктор