Мурманская область

здравствуйте год назад я дала... - вопрос №974845

здравствуйте год назад я дала показания по уголовному делу но на меня оказывали давление морального характера но тогда я не куда не обратилась а теперь меня вызывают в суд по этому делу а показания я давать не хочу как мне быть

Ответы

Здравствуйте, Олеся! На суде вы сможете дать правдивые показания без принуждения, а так же отказаться от тех, которые были вынуждены дать под моральным давлением. Если вы станете уклоняться от явки в суд, возможно будут приняты меры по принудительному приводу судебными приставами, но могут и просто зачитать данные ранее показания. Все зависит от значимости данных ранее показаний для судебного разбирательства.

Здравствуйте! Первое, что Вам нужно знать — за дачу заведомо ложных показаний свидетелем предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ.

При этом, в соответствии с примечанием к данной статье,

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Как видите, Вы не будете нести никакую ответственность если дадите правдивые показания в суде. Обратите внимание на то, что в случае не явки в суд, к Вам может быть применён принудительный привод и Вам придётся давать показания в судебном заседании.

В том случае, если Ваши показания не столь существенны для уголовного дела, их могут просто огласить из протокола допроса, но тогда примечание к статье действовать в отношении Вас не будет и в случае чего в отношении Вас смогут возбудить уголовное дело по ст. 307 УК РФ.

Таким образом, рекомендую придти в суд и дать правдивые показания, насчёт давления можете сказать конечно в суде, но доказать его Вы не сможете, поэтому лучше сошлитесь на плохое самочувствие в тот день, когда у Вас брали показания и на то, что следователь (дознаватель) давал наводящие вопросы, поэтому показания выглядят таким образом.

Удачи!