Мурманская область

здравствуйте год назад я дала... - вопрос №974845

здравствуйте год назад я дала показания по уголовному делу но на меня оказывали давление морального характера но тогда я не куда не обратилась а теперь меня вызывают в суд по этому делу а показания я давать не хочу как мне быть

Ответы

Здравствуйте, Олеся! На суде вы сможете дать правдивые показания без принуждения, а так же отказаться от тех, которые были вынуждены дать под моральным давлением. Если вы станете уклоняться от явки в суд, возможно будут приняты меры по принудительному приводу судебными приставами, но могут и просто зачитать данные ранее показания. Все зависит от значимости данных ранее показаний для судебного разбирательства.

04.03.14

Здравствуйте! Первое, что Вам нужно знать — за дачу заведомо ложных показаний свидетелем предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ.

При этом, в соответствии с примечанием к данной статье,

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Как видите, Вы не будете нести никакую ответственность если дадите правдивые показания в суде. Обратите внимание на то, что в случае не явки в суд, к Вам может быть применён принудительный привод и Вам придётся давать показания в судебном заседании.

В том случае, если Ваши показания не столь существенны для уголовного дела, их могут просто огласить из протокола допроса, но тогда примечание к статье действовать в отношении Вас не будет и в случае чего в отношении Вас смогут возбудить уголовное дело по ст. 307 УК РФ.

Таким образом, рекомендую придти в суд и дать правдивые показания, насчёт давления можете сказать конечно в суде, но доказать его Вы не сможете, поэтому лучше сошлитесь на плохое самочувствие в тот день, когда у Вас брали показания и на то, что следователь (дознаватель) давал наводящие вопросы, поэтому показания выглядят таким образом.

Удачи!

04.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store