Договор ренты. - вопрос №97501

Здравствуйте! У меня такой вопрос.На настоящий момент я намерена развестись с мужем, на меня оформлен договор ренты.Может ли муж после развода претендовать на квартиру которая когда нибудь станет моей собственностью?

Ответы

Уважаемая Евгения!

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Если в вашем сообщении речь идёт о классической ренте, то вы уже являетесь собственником квартиры, обремененной рентой.

Поскольку вы приобрели её. находясь в брачных отношениях, то эта квартира является совместной собственностью супругов. Расторжение брака на правовые отношения в отношении квартиры не повлияет.

Вы, как плательщик ренты, вправе требовать от бывшего мужа участия солидарно с вами в материальных отношениях с получателем рентных платежей. В случае отказа бывшего мужа, фиксируйте это обстоятельства для предъявления претензий в возможном будущем споре о квартире.