в школе украли телефон в... - вопрос №975265

в школе украли телефон. в данной краже обвинили ученика 3 класса, но он своей вины не признал. В ходе беседы директор обвиняла его в краже. родители ученика написали жалобу в прокуратуру. превысил ли свои полномочия директор школы? И как оправдаться перед сотрудниками прокуратуры?

Ответы

С юридической точки зрения, да превысил. Как можно обвинить, без доказательств? это может рассматриваться как клевета. Да и  презумпцию невиновности пока никто не отменял.

С педагогической точки зрения, тоже! Так как, если действительно, этот ученик совершил кражу, то решать это было нужно в узком кругу — РОДИТЕЛИ, КЛАСС.РУК., ДИРЕКТОР и причем при закрытых дверях. Думаю это непедагогично создавать ребёнку имидж «ВОРА» в глазах одноклассников. Это не воспитание, а КЛЕЙМЕНИЕ.

КАК оправдаться? думаю нужно ПРИЗНАТЬ СВОЮ ОШИБКУ, принести публичные извинения (ЭТО НЕ ПОЗОР, ВСЕ ОШИБАЮТСЯ) и попробовать договориться с родителями ребенка, что бы они забрали заявление из прокуратуры.