Воронежская область

Добрый день! Я хотела бы... - вопрос №975502

Добрый день! Я хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполняется 3 года 10 мая 2014 года. Но я запланировала выйти на работу через неделю. Когда я вчера пришла на работу, мне сказали, что моей должности нет, и каких-либо вакансий у них тоже не имеется, посоветовали мне искатьработу. Скажите пожалуйста, имеют ли они право не предоставить мне работу? или имеют ли они право предоставить мне работу на должность, не равноценную (ниже) моей. Я работала в банке. Должность, с которой я уходила в декрет — зам. начальника отдела — Руководитель группы. В настоящее время у них имеется «замороженая» должность операциониста в доп. офисе. Что будет, если они мне предложат значительно ниже должность, и я от нее откажусь? Если они мне вообще ничего не предложат, могу ли я потребовать выплату мне как по сокращению? Буду очень благодарна за оказанную помощь!

Ответы

Ст. 256 ТК РФ: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы имеете полное право требовать работу по Вашей прежней должности. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.