Республика Мордовия

Отцовство и алименты - вопрос №975564

Здравствуйте! В мае родится ребёнок, отец живёт в другом городе, связи с ним нет.Куда, когда и с какими документами обращаться для установления отцовства и взыскания алиментов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд по месту своего  жительства только в том в случае, если одновременно с иском об установлении отцовства Вы будете просить взыскать с него алименты. Если Вам не известно его место жительства — укажите в иске последнее известное. К иску нужно будет приложить квитанцию об уплате госпошлины — 200 руб., копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства, подтверждающие возможность происхождения ребенка от ответчика. Обычно прикладывают фотографии, вызывают в суд свидетелей, подтверждающих факт отношений. Но по-сути основным доказательством является генетическая экспертиза, которая, если ответчик иск не признает, будет судом проведена.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.