Тульская область

Здравствуйте! Мой муж умер три... - вопрос №975667

Здравствуйте! Мой муж умер три года назад, в наследство в доме я не вступала в его долю, могу ли я продать дом!? Или мне нужно вступить в наследство!? Спасибо.

Ответы

Добрый день! Отвечу коротко. Необходимо вступить в наследство, получить все правоустанавливающие документы на дом, а потом продавать.

Здравствуйте. Для начала Вам нужно восстановить сроки вступления в наследство в судебном порядке. Если суд восстановит, далее уже стоит думать о продаже дома.

Ни в какой суд, в вашем случае обращаться не надо.Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: — вступил во владение или в управление наследственным имуществом; — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Как я понял из вопроса все эти требования соблюдены.Идем дальше: ч. 2 ст. 1155 ГК РФ. Согласно данной статье, если вы фактически вступили в наследство в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ необходимости обращаться в суд нет, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Я так понимаю, что других наследников нет, во всяком случае в вопросе на них не указано.Так что повторю, все что написал раньше: «Вступайте в наследство, получайте правоустанавливающие документы и продавайте дом.