механика - вопрос №975740

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Если начальная скорость пули 0, то никакой кинетической энергии в верхней точке траектории у нее не будет, т. к. верхняя точка траектории — это срез ствола ружья которое стреляет. Выпав из ствола со скоростью 0 пуля просто упадет вертикально вниз на землю. И угол альфа при этом может быть любой.
Так что следите хотя бы за тем, что пишете!
2. В верхней точке траектории вертикальная составляющая скорости пули равна 0. Значит сохраняется только горизонтальная составляющая, равная:
Vx = V0*cos(alfa)
т. к. о сопротивлении воздуха в условии ни слова, то считаем, что горизонтальная скорость не меняется. Тогда кин. энергия пули в верхней точке траектории будет равна:
Ek = (mVx^2)/2 = (m*V0^2*cos^2(alfa))/2
Величину кинетической энергии, массу и начальную скорость Вы знаете. Подставляете — находите косинус альфа, а значит и угол альфа.

В верхней точке траектории vy=0 м/с, vx=vcosa. Тогда кинетическая энергия в верхней точке траектории равна:

E=mvx^2/2=m(vcosa)^2/2

Отсюда находим cosa:

cosa=(2E/m)^0.5(1/v)=(2*88.2/0.020)^0.5*(1/600)=0.1565

Угол а равен:

a=81 градус