Краснодарский край

Правомерность ассоциированного членства в ПО - вопрос №975779

Ниже цитирую выдержку из Устава ПО (потребительского общества). Там присутствует термин «ассоциированный член общества». Имеет ли место быть такой вид членства относительно закона о Потребительской кооперации или иных законов РФ?

7.2. В Обществе предусматриваются два вида членства – ассоциированное и действительное: а) ассоциированные члены Общества участвуют в его хозяйственной и иной деятельности, не обладают правом участия в управлении делами Общества ине несут субсидиарной ответственности по его обязательствам; б) действительные члены Общества участвуют в его хозяйственной и иной деятельности, обладают правом участия в управлении делами Общества и несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

7.3. Выбор действительного или ассоциированного вида членства в Обществе является добровольным выбором граждан и юридических лиц, вступающих в Общество. При этом Общество рекомендует им вступать в действительные члены Общества после прохождения, как минимум, шестимесячного периода ассоциированного членства, позволяющего подробно ознакомиться с деятельностью Общества и принять ответственное решение о необходимости их действительного членства в Обществе.

7.4. Допускается временное ассоциированное членство в Обществе граждан и юридических лиц, в частности, в составе его Объединений на период разового получения в них товаров, работ или услуг.

7.5. Допускается свободный переход ассоциированных членов Общества в действительные члены Общества и наоборот.

7.6. Для вновь вступивших ассоциированных и действительных членов Общества предусматривается шести месячный испытательный срок, предоставляющий им и Обществу возможность определиться в необходимости их членства в Обществе или выбранного ими вида членства в Обществе, правила прохождения которого устанавливаются Советом Общества.

Вопрос закрыт

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store