Ханты-Мансийский автономный округ Югра

поручительство - вопрос №975873

Доброго времени сток! Помогите разобраться… Мой брат в 2011 году взял кредит в банке, я шла как поручитель. До июля 2013 года он платил кредит исправно, но после уволился с работы и платежи прекратились.  С меня, как с поручителя каждый месяц с лицевого счёта снимают кредитную сумму + % за просроченные дни (с моей карты, на которую я получаю з.п.).А вчера мне позвонили и сказали. что с банка подан иск и мне нужно явиться на суд в качестве ответчика, так же на моего брата. У меня и так по этому поводу с братом конфликт, а тут ещё такое. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, я больше не хочу платить кредит за брата

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Так как Вы являетесь поручителем брата, то несете с ним солидарную ответственность по его кредиту. После выплату всех сумм Выв можете подать иск к брату о возмещении убытков. Больше ничего законного в Вашем случае не посоветуешь.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.