Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Сегодня днём меня остановил... - вопрос №976178

Здравствуйте! Сегодня днём меня остановил сотрудник ГИБДД, после проверки документов заявил что я попадаю на лишение прав на 6 месяцев за то что у меня в габаритах стоят светодиодные лампочки и они отдают синевой… Скажите пожалуйста, прав ли инспектор? И что делать в следующий раз? Заранее спасибо!

Ответы

Buh

6 месяцев — это еще оптимистично. Согласно ч.3 ст.12.5 КоАП РФ "управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений".

Согласно пункту 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается использоваться транспортное средство, если «на транспортном средстве установлены: спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого». Так что будьте осторожны. Если лампы действительно синие, то все очень непросто.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Полная ерунда!!! На моей практике был не один такой случай! Материалы разлетаются в суде как хрусталь об асфальт!!! Читайте текст статьи, вчитывайтесь в него! Не надо понимать буквально!!! ... а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску...!!! ЦВЕТ ОГНЕЙ И!!! (Я не зря поставил восклицательные знаки) И РЕЖИМ КОТОРЫХ… Два в одном, проще говоря! Вот если бы у Вас синие лампочки еще и мигали, вот тогда уже готовьтесь понести наказание предусмотренное ст.12.5 ч.3!!! Грамотный юрист разнесет это дело в пух и прах!!! УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!!!!!!!