Необходимы мнения о диагнозе и лечении для объективности понимания - вопрос №976202

Доброго времени суток! Сын (сейчас 21г) три года пытается справиться с проблемами своего здоровья. Я не видела ничего опасного в том, что он решил попробовать вести здоровый образ жизни, попробовать вегетарианство. Отказался от сотовых телефонов. Интенсивное занятие спортом, через 2 года, наоборот, решил только плавать, попробовать не носить тяжелого, потом снова попробовал тяжелый спорт -штангу, но легче не становилось, онпохудел сильно. Через 2 года и 8 мес снова начал кушать мясо, пить лимонады. Но стали трудности наклоняться, проблемы со сном, принимал болеутоляющее, мидокалм. Пытался облегчить свое состояние. пойти к врачам все время отказывался. В сентябре решил восстановить мед стах полис и все же обратится к врачу, но передумал и не забрал постоянный полис. В середине декабря перестал заниматься учебой. Думала, что автоматом все зачеты сдал. А вот, когда в сессию никуда не ходил, с трудом встает с кресла и садится, с трудом обувает обувь. Это меня насторожило. Я с ним решила поговорить. Он сказал, что не мог сидеть больше в институте, так как очень ему больно, дискомфортно. В результате долгого разговора он сказал, что его не устраивает это тело, не хочет давать жизнь больным детям, хочет умереть и сменить тело на здоровое, так как хочет радоваться жизни, с семьей, с друзьями. Я уговорила отложить, в надежде за время отсрочки обратиться к врачам за лечением. Мы договорились. Он решил попробовать облегчить свое состояние напиться. Напился, но это ему не понравилось и не помогло, потом попробовал какой-то порошок-соль, тоже не помогло. пробовал пустырник, валериану, но все не помогало. Не спал 4 суток, сказал, что хочет спать, но не может, к тому же боится во сне умереть от остановки дыхания. И сказал, что не может ждать, все же хочет умереть, хотя бы с крыши сброситься. Я вызвала скорую, его увезли в психиатрический стационар. Врач акцентировал внимание именно на мыслях о суициде. От лечения у них сын отказывался, поэтому через 48 часов нахождения его там документы подали в суд. На следующий день сын согласился подписать добровольное лечение, но уже было поздно. Несколько дней ему кололи аминазин и галоперидон, давали циклодол. Он поспал, из носа была кровь. Сейчас 2 дня ему дают рисполепт, пробуют, 4 мг в день. Но врач не слышит меня о том, что я говорила о той болезни, что беспокоит сына. А сын просит не говорить больше этому врачу об этом. Врач поставил временный диагноз острый психоз. Но меня терзают сомнения, что диагноз правильный, а также, что то лечение, которое есть сейчас не навредит сыну. все же здесь соматоформное расстройство. Я, конечно не врач, но прочитала, что лечения разные. Необходимы мнения специалистов. Чтобы более предметно поговорить с лечащим врачом или с главным, если лечащий не услышит меня. понимаю, что без осмотра сына трудно, что-либо сказать, но отвечу на все вопросы. Сейчас я каждый день прихожу в больницу, вижу ежедневные изменения сына. Он выспался, в сознании, но тревожное состояние и беспокойное осталось, он его скрывает от врача. И успешно. А при моем предложении обследоваться и сделать рентген, он испугался не на шутку: а что если врачи увидят, что у него со внутренними органами все не так, как надо, все по-другому там… По поводу сброситься с крыши он сказал, что если бы он хотел, то мог это сделать сколько угодно раз, но не сделал. Но его серьезные переживания о том, что у него внутри, особенно вдоль ЦНС и позвоночника, костей, меня очень беспокоят. Спасибо!

Дополнение автора от 05.03.14 18:59:34

Сколько времени примерно такое заболевание лечится в стационаре? Может ли сын через месяц лечиться амбулаторно и посещать институт? Какие сложности могут возникнуть из-за того, что сын сразу не подписал лечение, что суд решение о необходимости лечения вынес?

Ответы

Здравствуйте Ольга! Судя по вашему описанию, у вашего сына психотическое расстройство и лечение, которое назначил ему лечащий врач ему явно помогает.

С уважением.

Ольга, спрогнозировать длительность лечения не получится. Это решается в каждом случае индивидуально в зависимости от динамики состояния.

Разговаривайте с лечащим врачом. И прислушайтесь к его мнению.