Московская область

что делать мне,когда хотят меня уволить(сократить)? - вопрос №976207

здравствуйте! устроилась я на работу в магазин, оформили по ТК РФ, прошел месяц и несколько дней, и ко мне подошла директор магазина, сказала что вот ей придется меня уволить, поскольку штат сокращается.Помимо меня еще 5человек сократили по ее словам.В итоге беседы я так и не получила фамилии других которых сократили, и не подписала пока увольнение.в итоге меня только одну «сократили».асегодня увидела свежее обьявление что требуется новый продавец торгового зала.я воспитываю маленького сына одна, который посещает ясли, сама я инвалид по слуху, работала хорошо, не пила и не пью.Работу другую не могу найти, поскольку я плохо слышу и ребенок малый-никому ненужны такие.есть ли шанс мне сохранить работу? спасибо.Мария. бУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА НА ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ.тк я по телефону не слышу

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам и  женщинам, имеющим детей...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка  в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев полной ликвидации предприятия либо нарушений работником трудового режима).

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права уволить Вас по сокращению штата, при условии если Ваш ребенок не достиг возраста трех лет, или Вы — одинокая мать, воспитывающая малолетнего ребенка.

** Рекомендую обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — эти вопросы в их компетенции, возможно будет достаточно их вмешательства для восстановления Вас на работе.

С уважением,

Оксана

05.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Если Вас уже уволили по сокращению штатов, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, указав в заявлении, что фактически сокращения не было, поскольку сразу же после Вашего увольнения на Ваше место был принят новый работник.

Всего доброго!

05.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store