Московская область

что делать мне,когда хотят меня уволить(сократить)? - вопрос №976207

здравствуйте! устроилась я на работу в магазин, оформили по ТК РФ, прошел месяц и несколько дней, и ко мне подошла директор магазина, сказала что вот ей придется меня уволить, поскольку штат сокращается.Помимо меня еще 5человек сократили по ее словам.В итоге беседы я так и не получила фамилии других которых сократили, и не подписала пока увольнение.в итоге меня только одну «сократили».асегодня увидела свежее обьявление что требуется новый продавец торгового зала.я воспитываю маленького сына одна, который посещает ясли, сама я инвалид по слуху, работала хорошо, не пила и не пью.Работу другую не могу найти, поскольку я плохо слышу и ребенок малый-никому ненужны такие.есть ли шанс мне сохранить работу? спасибо.Мария. бУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА НА ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ.тк я по телефону не слышу

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам и  женщинам, имеющим детей...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка  в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев полной ликвидации предприятия либо нарушений работником трудового режима).

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права уволить Вас по сокращению штата, при условии если Ваш ребенок не достиг возраста трех лет, или Вы — одинокая мать, воспитывающая малолетнего ребенка.

** Рекомендую обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — эти вопросы в их компетенции, возможно будет достаточно их вмешательства для восстановления Вас на работе.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Если Вас уже уволили по сокращению штатов, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, указав в заявлении, что фактически сокращения не было, поскольку сразу же после Вашего увольнения на Ваше место был принят новый работник.

Всего доброго!