клинический анализ крови СОЭ 24... - вопрос №976442

клинический анализ крови СОЭ 24. если у женщины 54 года, диагноз лимфоденит. в левой надключечный области один лимфоузел 2см, опасно ли повышение СОЭ

05.03.14
2 ответа

Ответы

Уважаемая Анна! Увеличение СОЭ небольшое, однако с сочетании с увеличением лимфоузлов требует серьезного разбирательства. Нужно пройти полное обследование: флюорография или рентген грудной клетки, посетить гинеколога, сделать ФГС, УЗИ по гинекологии, молочных желез, внутренних органов, анализы крови повторить, биохимию сдать, мочу. В панику раньше времени не впадайте! Это не обязательно что-то очень страшное, но тянуть не надо. Лимфоузел надо посмотреть на УЗИ (это даст предварительные данные), а потом, если врач сочтет нужным — взять его на биопсию. 

Будьте здоровы!

буду признательна за оценку ответа

05.03.14

Анна, повышение СОЭ есть, но оно незначительно и не может наверняка говорить о диагнозе, оно лишь говорит о присутствии воспалительных изменений в организме, связанных как с лимфаденитом, так и с другими причинами. Помимо развернутого общего анализа крови, требуется осмотр онколога (или хирурга), снимок грудной полости, УЗИ мягких тканей надключичной области. Если эти исследования не ответят на вопрос о причине увеличения л/узла, обсудите с онкологом вопрос на счет пункционной биопсии узла. 

05.03.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store