ПОМОГИТЕ!!!! в двух бидонах было... - вопрос №976457

ПОМОГИТЕ!!! в двух бидонах было 51 литр молока. после того как из первого бидона отлили 16,2 литров молока а из 2го бидона 7,2 литра, во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше чем в первом. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально????

Лучший ответ по мнению автора

Пусть в первом было х л молока, тогда во втором было 51-х л молока.

Из первого отлили 16,2 и в нем стало х-16,2 л

Из второго отлили 7,2 и в нем стало  51-х-7,2 = 43,8-х

Сказано что при этом во втором оказалось в 4 раза больше то есть:

(х-16,2)*4 = 43,8-х

решаем уравнение, находим х = 21,72 л в первом. Во втором 51-21,72 = 29,28 л

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров