1)Радиус основания цилиндра равна 2,высота... - вопрос №976533

1)Радиус основания цилиндра равна 2, высота 10, шар объем которого меньше объема цилиндра в 3 раза.Вместится ли шар в цилиндр?

 2)Образующая конуса наклонена к основанию в 15 градусов, площадь описаной сферы равна 36пи.Найти объем конуса.

Ответы

1)Vшара=Vцил/3=Sосн*h/3=пи*r2*h/3=пи*4*10/12=10*пи/3

т.к. объем шара вычисляется по формуле Vшара=4/3*пи*r3, то отсюда

r3=3Vшара/(4*пи)=3*10*пи/3/(4*пи)=10*пи/(4*пи)=5/2, отсюда

r=(5/2)1/3=примерно=1,36 — это меньше радиуса основания цилиндра, а также и половины высоты цилиндра, значит вписать этот шар в данный цилиндр можно.

Ответ: можно

Михаил Александров