Здравствуйте, дорогие эксперты Ситуация такова:... - вопрос №976612

Здравствуйте, дорогие эксперты. Ситуация такова: мне 34 года, замужем, есть сын-в семье всё хорошо, но вот с мамой у меня проблемы. Папа умер 7 лет назад, мама живет отдельно одна ( ей комфортно), мы стараемся ей помогать, в стороне её не оставляем. У неё жёсткий характер, к нашем мнению она не прислушивается и не уважает (это с детства), папа былавторитетом для неё. Она требует внимания, обижается если я не позвоню ей (это нужно делать ежедневно), а если позвонила, то её не устраивает время, в которое я ей позвонила. Сразу начинает обижать меня, орать. У меня очень насыщенная жизнь, работа, на которой я не могу даже думать о чём-то кроме работы, домашние дела, да ещё у нас переезд в новое жильё( сборы вещей, документы). У неё навязчивое состояние и мысль, что она мешает, что мы все хотим её смерти, везде абсолютно ищет подвох, хотя никто и никогда её не обманывал, не просил ничего. Свои ужасные мысли и доводы тут же выдаёт за мои, мне очень сложно и тяжело. Не знаю как выйти из данной ситуации, этот тотальный контроль и свешивание всех своих проблем и до смешного мелких проблемок на меня, это невыносимо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Леночка, попробуйте сделать следующее:

*смените модели поведения и взаимодействия с мамой -это позволит вам вывести отношения на иной уровень.

*вспомните про чувство юмора и иронии -это позволит вам не реагировать остро на мамины оры и легко парировать на её недовольства.

*подарите маме компьютер, зарегистрируйте её в соцсетях и на сайтах знакомств -это позволит, с помощью интенсивной  переписки мамы с мужчинами, отвлечь её внимание от вас. 

*перестаньте доказывать маме, что она вашей семье не «мешает, что мы все хотим её смерти, везде абсолютно ищет подвох»-просто громко вздохните, скажите «мне жаль, что ты так думаешь» и положите трубку.

*четко определите временные границы вашего личностного пространства, когда вам удобнее звонить, и скажите об этом маме, например: «мама, я хочу предупредить тебя, что смогу звонить тебе по вторникам и пятницам в такое-то время. пожалуйста, перенеси  свои дела на другое время».  И так далее.

Игорь Леонидович прав — вам стоит срочно перестать реагировать на манипуляции матери.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

05.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Типичная манипуляция одинокого человека на чувстве вины. Если Вы перестанете реагировать на манипуляцию (оправдываться, переубеждать и т.п.), сама манипуляция, как инструмент воздействия (привлечения внимания к собственной персоне) уйдет в небытие.

05.03.14

Доброго вам дня, Елена!

Ситуация понятная и, к сожалению, знакома не понаслышке. Вы правильно оценили намерение мамы — контролировать вас и вашу жизнь, но по сути, у неё это не получается по объективным причинам. Вы самостоятельны, адекватны и энергетически сильны. Гораздо сильнее, чем вам кажется. Именно поэтому её контроль превратился в манипуляцию. Вы очень образно это подтверждаете в своём письме:«У неё навязчивое состояние и мысль, что она мешает, что мы все хотим её смерти, везде абсолютно ищет подвох...» Вы правы, на самом деле, это её мысли, это она считает себя ненужной, и жить с этой мыслью ей тяжело. Изменить своё отношение к себе и своей жизни она не умеет, поскольку наше поколение приучили так относиться к себе, искать «внешнего врага». Переделать маму вы не можете, как, впрочем, и она не может переделать вас. Поэтому принимайте её такой, какая она есть. Но, в то же время вам нужно изменить своё отношение и к себе. Перестаньте принимать её слова на свой счет. Просто осознайте, что с уходом мужа она потеряла опору, к которой привыкла, и с этой потерей она так и не смирилась. Несмотря на наличие детей и внуком большинство пожилых людей чувствуют себя одинокими. К сожалению, это так. И недовольство своими детьми — это очень распространённое явление. Тоже, к сожалению.

Теперь другая стороны вашей истории. Вам не нравится отношение мамы к вам и, как вы пишите, с детства. Обратите внимание, что вы обе недовольны друг другом и обе хотите чего-то другого друг от друга. Могу предположить, что у вас обеих уже выработался привычный сценарий отношений. Но в ваших силах сейчас начать менять этот сценарий. Несколько индивидуальных консультаций психолога вам могут помочь решить вашу ситуацию.

Удачи вам и всех благ!

05.03.14

Елена, здравствуйте! У вашей мамы и правда сложный характер, ей, видимо, нужно все держать под контролем, все знать. При этом угодить ей невозможно, как бы вы не старались. Маме успешно удается вызывать в вас чувство вины, ощущение себя не самой лучшей дочерью — это ее метод взаимодействия с вами. Вам важно устанавливать границы в отношениях с мамой, дать ей понять в какие сферы вашей жизни она вмешиваться не вправе, но для начала важно понять это для себя самой. Где только ваша территория? 

Когда вы научитесь устанавливать границы, вы сможете справляться с маминым контролем более легко.

Удачи вам и всего доброго!

05.03.14

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store