Здравствуйте, дорогие эксперты Ситуация такова:... - вопрос №976612

Здравствуйте, дорогие эксперты. Ситуация такова: мне 34 года, замужем, есть сын-в семье всё хорошо, но вот с мамой у меня проблемы. Папа умер 7 лет назад, мама живет отдельно одна ( ей комфортно), мы стараемся ей помогать, в стороне её не оставляем. У неё жёсткий характер, к нашем мнению она не прислушивается и не уважает (это с детства), папа былавторитетом для неё. Она требует внимания, обижается если я не позвоню ей (это нужно делать ежедневно), а если позвонила, то её не устраивает время, в которое я ей позвонила. Сразу начинает обижать меня, орать. У меня очень насыщенная жизнь, работа, на которой я не могу даже думать о чём-то кроме работы, домашние дела, да ещё у нас переезд в новое жильё( сборы вещей, документы). У неё навязчивое состояние и мысль, что она мешает, что мы все хотим её смерти, везде абсолютно ищет подвох, хотя никто и никогда её не обманывал, не просил ничего. Свои ужасные мысли и доводы тут же выдаёт за мои, мне очень сложно и тяжело. Не знаю как выйти из данной ситуации, этот тотальный контроль и свешивание всех своих проблем и до смешного мелких проблемок на меня, это невыносимо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Леночка, попробуйте сделать следующее:

*смените модели поведения и взаимодействия с мамой -это позволит вам вывести отношения на иной уровень.

*вспомните про чувство юмора и иронии -это позволит вам не реагировать остро на мамины оры и легко парировать на её недовольства.

*подарите маме компьютер, зарегистрируйте её в соцсетях и на сайтах знакомств -это позволит, с помощью интенсивной  переписки мамы с мужчинами, отвлечь её внимание от вас.

*перестаньте доказывать маме, что она вашей семье не «мешает, что мы все хотим её смерти, везде абсолютно ищет подвох»-просто громко вздохните, скажите «мне жаль, что ты так думаешь» и положите трубку.

*четко определите временные границы вашего личностного пространства, когда вам удобнее звонить, и скажите об этом маме, например: «мама, я хочу предупредить тебя, что смогу звонить тебе по вторникам и пятницам в такое-то время. пожалуйста, перенеси  свои дела на другое время».  И так далее.

Игорь Леонидович прав — вам стоит срочно перестать реагировать на манипуляции матери.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Типичная манипуляция одинокого человека на чувстве вины. Если Вы перестанете реагировать на манипуляцию (оправдываться, переубеждать и т.п.), сама манипуляция, как инструмент воздействия (привлечения внимания к собственной персоне) уйдет в небытие.

Доброго вам дня, Елена!

Ситуация понятная и, к сожалению, знакома не понаслышке. Вы правильно оценили намерение мамы — контролировать вас и вашу жизнь, но по сути, у неё это не получается по объективным причинам. Вы самостоятельны, адекватны и энергетически сильны. Гораздо сильнее, чем вам кажется. Именно поэтому её контроль превратился в манипуляцию. Вы очень образно это подтверждаете в своём письме:«У неё навязчивое состояние и мысль, что она мешает, что мы все хотим её смерти, везде абсолютно ищет подвох...» Вы правы, на самом деле, это её мысли, это она считает себя ненужной, и жить с этой мыслью ей тяжело. Изменить своё отношение к себе и своей жизни она не умеет, поскольку наше поколение приучили так относиться к себе, искать «внешнего врага». Переделать маму вы не можете, как, впрочем, и она не может переделать вас. Поэтому принимайте её такой, какая она есть. Но, в то же время вам нужно изменить своё отношение и к себе. Перестаньте принимать её слова на свой счет. Просто осознайте, что с уходом мужа она потеряла опору, к которой привыкла, и с этой потерей она так и не смирилась. Несмотря на наличие детей и внуком большинство пожилых людей чувствуют себя одинокими. К сожалению, это так. И недовольство своими детьми — это очень распространённое явление. Тоже, к сожалению.

Теперь другая стороны вашей истории. Вам не нравится отношение мамы к вам и, как вы пишите, с детства. Обратите внимание, что вы обе недовольны друг другом и обе хотите чего-то другого друг от друга. Могу предположить, что у вас обеих уже выработался привычный сценарий отношений. Но в ваших силах сейчас начать менять этот сценарий. Несколько индивидуальных консультаций психолога вам могут помочь решить вашу ситуацию.

Удачи вам и всех благ!

Елена, здравствуйте! У вашей мамы и правда сложный характер, ей, видимо, нужно все держать под контролем, все знать. При этом угодить ей невозможно, как бы вы не старались. Маме успешно удается вызывать в вас чувство вины, ощущение себя не самой лучшей дочерью — это ее метод взаимодействия с вами. Вам важно устанавливать границы в отношениях с мамой, дать ей понять в какие сферы вашей жизни она вмешиваться не вправе, но для начала важно понять это для себя самой. Где только ваша территория?

Когда вы научитесь устанавливать границы, вы сможете справляться с маминым контролем более легко.

Удачи вам и всего доброго!