Не могу работать - вопрос №976628

Здравствуйте! Я учусь на пятом курсе и через пару месяцев уже получу диплом. Но я ужасно боюсь работать: все одногруппники давно уже работают, успешно совмещают с учебой, а у меня до сих пор нет опыта по специальности, так как я подрабатывала только в каникулы, когда не училась совсем, но никакого удовлетворения я от этой работы не получала. Дело в том,что мне очень нравилось учиться, я получала от этого моральное удовлетворение и очень неплохую стипендию, значительно превышающую заработок от подработок продавцом-консультантом. А я так хочу развиваться в профессии! Но при мысли о работе меня посещают множество страхов и фобий: смогу ли я совмещать работу и подготовку к гос. экзаменам? не обманят ли с зарплатой? и т.д. и т.п… Дошло до того, что я боюсь брать трубку при звонках от работодателя, таким образом, упуская свой шанс… Я полностью осознаю, что ответственность вся на мне, но не справляюсь со своей мнительностью. Вот так и сижу дома в четырех стенах, готовясь к экзаменам и мучаясь самоанализом. Прошу Вашей помощи!

Ответы

доброго времени суток, Мария!

Иногда наши страхи и не страхи то вовсе, а защитные механизмы, которые включаются, когда мы подсознательно не хотим что-либо делать. Давайте разбираться.

Вы уверены, что хотите дальше работать по профессии?

«я подрабатывала только в каникулы, когда не училась совсем, но никакого удовлетворения я от этой работы не получала» и « я так хочу развиваться в профессии! » — это ваши слова, но как же они противоречат друг другу. Подумайте сами разве возможно быстрое, хорошее развитие на работе, которую вы ненавидите? Вряд ли. Все задачи вы будете выполнять медленно, не корректно и не тщательно, что скажется на качестве работы. Соответственно, надо решать проблему: либо искать другой вид деятельности либо пытаться привыкать к этому.

А на главный ваш вопрос, извините, отвечу вопросом — Мария, а зачем вам так срочно нужна работа? Вы остро нуждаетесь в деньгах? Вам необходимо прокормить семью? У вас нет возможности хорошо поесть или одеться? Если на все эти вопросы, вы получаете отрицательный ответ, то и работа может подождать. Вы сами писали о том, что учиться вам нравилось. Значит, вы и к экзаменам и защите диплома будете подходить толково. работа в этом случае будет вам мешать, а ваши страхи не дадут спокойно подготовиться к экзаменам. Сдавайте все спокойно, получайте диплом и устраивайтесь на работу.

А то, что одногруппники работают — и что с того? все ли они получают стипендию? На все ли занятия ходят? высыпаются ли они? Будет ли возможность у них на отлично сдать экзамены?

Все учатся и работают, так как дают им их возможности.

Удачи  Вам Мария, и успешной сдачи экзаменов!

С уважением, Ирина