у новорожденного желтуха - вопрос №976650

Добрый день, уважаемые эксперты!!! подскажите пож-та, доча родилась 27 февраля, приходила мед. сестра сказала что как будто чуть желтоватая, если что позвонить. сегодня решила позвонить и спросить что делать, желтизна слегка выражена, она сказала голенькой на солнце минут 5 что бы лежала и давать смекту 3 дня разбавив в 50 мл кипяченной воды. можно ли не давать смекту, т кне хочу кормить ребенка лекарствами. может ли пройти все само собой? читала отзывы, что от смекту у некоторых детишек появлялся запор. за ранее спасибо очень жду вашего ответа!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! девочка на грудном вскармливании? если да, то скорее всего это желтуха грудного молока. В этой ситуации беспокойства быть не должно, продолжайте кормить грудью, проходит это обычно к 3 месяцам. При этом повышаться может  билирубин до 300-400мкмоль/л. Лечить такую желтуху не требуется, но в 1 мес повторите кровь на билирубин и общий анализ крови. Смекта не нужна, а вот под солнышком девочке нужно находиться побольше. буду благодарна за оценку ответа.