Отношения с мужем - вопрос №976685

Добрый день! Хочу попросить у вас совета. В последнее время мы часто ссоримся с мужем. У меня и у него это второй брак. В прошлой семейной жизни он испытывал сильное давление со стороны жены и тещи, находился, так сказать, под каблуком. У меня тоже не все было гладко, замуж не по любви вышла, думала стерпится-слюбится, но не получилось. Потом мойпервый муж ушел к другой женщине, оставив меня не в лучший период моей жизни, когда у меня были большие проблемы. Думаю, просто не захотел вешать их на себя. Ну да ладно. Сейчас не об этом. Я, когда муж от меня ушел, очень сильно переживала и моя самооценка упала до нельзя. В начале наших отношений со вторым мужем я очень боялась, что и он уйдет от меня и, видимо, часто показывала ему мой страх, старалась баловать его, выполнять все желания, даже иногда предвосхищать их. Он, по сути своей, неплохой человек. Добрый, к внукам моим хорошо относится, к отцу. Отец сейчас лежит в больнице, муж к нему ходит, навещает. Но вот последнее время, мне стало казаться, что он старается мной управлять. Если я не хочу делать то, о чем он просит, причем не из вредности, а с объяснением объективных причин, начинаются обиды, высказывания типа «Ты любишь только себя и своих родственников». Особенно это касается тех моментов, когда муж начинает настаивать на том, что надо навестить его маму, которая живет в Орехово-Зуеве. Я могу ездить туда только в выходные дни. Я это так и делаю, и могу сказать, что мне нравится туда ездить. Т.е., нравилось, когда у меня самой было такое желание. Но с недавних пор, муж стал прямо-таки настаивать, обижаться, если я отказываюсь, чем это желание во время сводит на нет. Надо сказать, что он работает сутки-трое в охране, а у меня пятидневная рабочая неделя, и к выходным я выдыхаюсь. Единственное желание, провести субботу и воскресенье дома, на диване с пультом в руке, выключив все телефоны. Конечно, я стараюсь в выходные дни и убраться, и приготовить что-то вкусненькое, и с внуками поиграть, когда их привозят. Вообщем, все мои мечты о диване и телевизоре остаются мечтами. Поскольку муж находится дома три дня, на его долю выпадает работа по хозяйству, он готовит ужин, короче выполняет всю ту работу, которую обычно выполняет женщина. По этому поводу он тоже стал ворчать, что он Золушка. Я не знаю, где я права, а где нет. Может, поможете мне разобраться в этой ситуации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Я сочувствую Вашим трудностям, тем более, как я поняла из вашего письма, этот брак для Вас дорог и Вы хотите эти отношения сохранить и укрепить. Меня немного смущает Ваш запрос помочь Вам разобраться, кто из вас двоих прав, или же разобраться в так называемой «объективной ситуации». Для того, чтобы по-настоящему в ней разобраться, одного вашего мнения не достаточно, и более того, мне кажется, гораздо полезнее было бы разобраться именно в субъективном вашем видении ваших отношений и ситуации в целом. Мне тут видится сразу несколько проблемных мест: и ваше представление о себе, и ваш опыт семейных отношений, и взаимные ролевые ожидания по уходу за домом, родственниками и т.п., а также трудности в общении между Вами и вашим мужем. Если захотите в этих вопросах разобраться и выработать «план действий» — пишите, буду рада сотрудничеству.
Лучший ответ по мнению автора

Юлия Ульянова