Нижегородская область

Страховой случай - вопрос №976897

Добрый день! Является ли страховым случаем кража летних шин из гаража, если согласно договора страхования КАСКО застраховано ТС в штатной комплектации завода изготовителя. Предоставлены все необходимые документы, в том числе справка из автосалона какие шины входят в комплектацию автомобиля, копия постановления и справка из милиции о похищенных шинах. В правилах страхования не описана данная ситуация, и нет записи где хранитьрезину. Дайте пожалуйста аргументированный ответ.

Ответы

Кража летних шин из гаража не является страховым случаем. Деяния лиц, совершивших хищение принадлежащего Вам имущества содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.

К примеру, правилами страхования КАСКО РОСГОССТРАХА прямо предусмотрено, что не оплачиваются хищение колес и/или колпаков без причинения повреждений самому авто.

Если есть сколы, царапины, или повреждения на автомобиле — страховая обязана выплатить.

Здравствуйте!
Нет, кража шин не является страховым случаем. Вот если бы сняли колеса с авто, это был бы страховой случай. Аргументированный ответ можно дать, изучив Договор.

Предметом страхования по договору является транспортное средство, а не колеса. Кроме того, страховые компании прописывают в Договоре или правилах страхования условие о том, что страховое покрытие не распространяется на хищение дополнительного оборудования и принадлежности, находящиеся вне ТС. Изучайте документы.
Поскольку на ТС в момент кражи находились другие колеса, летняя резина будет считаться доп.оборудованием.