Республика Татарстан

здравствуйте!помогите пожалуйста понять решение!!Результат рассмотрения... - вопрос №976955

здравствуйте! помогите пожалуйста понять решение!!! Результат рассмотрения дела в кассации.Вынесено решение(определение)… Определение(постановление)отменено… что это значит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

 1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

 1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

 2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

 3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

 6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса

В данном случае одно из судебных постановлений (решение суда первой инстанции либо определение апелляционной инстанции отменено). Отмена указанных судебных актов осуществляется путем вынесения кассационного определения. Поэтому и указано — вынесено определение. А непосредственно сам результат сможете узнать только прочитав кассационное определение.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забудьте выбрать лучший ответ. Спасибо.