Красноярский край

Бывший муж около 6 месяцев... - вопрос №976980

Бывший муж около 6 месяцев выплачивает алименты на 2-х детей в разных семьях, по закону 33% на двоих, я в течении этого времени получала, как оказалось 25%, остальное вторая жена. По какой причине это произошло не знаю, то ли ошибка бухгалтера, то ли документы не были переданы приставами. Сейчас будет суд, чего мне ждать? Имеют ли с меня право взыскатьпереплаченную сумму? Если нет, то на что мне ссылаться? Если это ошибка бухгалтера, могу ли я подать встречный иск на бухгалтера и каковы мои шансы? Если ошибка приставов, какие мои действия? (они свою вину не признают)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вряд ли это ошибка. Просто вначале одна жена обратилась с иском о взыскании алиментов — взыскали 1/4, то есть 25%, потом вторая — взыскали столько же. В настоящее время Ваш БМ обратился в суд с иском о снижении алиментов до 1/6 в пользу каждой. Суд просто снизит до указанного размера. Алименты, которые были уже Вами получены возврату не подлежат.

 Статья 116 Семейного кодекса РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

 отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

 признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

 установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.