Красноярский край

Бывший муж около 6 месяцев... - вопрос №976980

Бывший муж около 6 месяцев выплачивает алименты на 2-х детей в разных семьях, по закону 33% на двоих, я в течении этого времени получала, как оказалось 25%, остальное вторая жена. По какой причине это произошло не знаю, то ли ошибка бухгалтера, то ли документы не были переданы приставами. Сейчас будет суд, чего мне ждать? Имеют ли с меня право взыскатьпереплаченную сумму? Если нет, то на что мне ссылаться? Если это ошибка бухгалтера, могу ли я подать встречный иск на бухгалтера и каковы мои шансы? Если ошибка приставов, какие мои действия? (они свою вину не признают)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Вряд ли это ошибка. Просто вначале одна жена обратилась с иском о взыскании алиментов — взыскали 1/4, то есть 25%, потом вторая — взыскали столько же. В настоящее время Ваш БМ обратился в суд с иском о снижении алиментов до 1/6 в пользу каждой. Суд просто снизит до указанного размера. Алименты, которые были уже Вами получены возврату не подлежат. 

 Статья 116 Семейного кодекса РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

 отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

 признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

 установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ. 

05.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store