Республика Татарстан

Добрый день, умер мой отец,... - вопрос №977001

Добрый день, умер мой отец, осталась 2-х комнатная приватизированная квартира, в ней проживает моя мать.Так как моя мать не хочет заниматся унаследованием доли отца в квартире( мотивируя это тем что квартира и так моя), решил сам оформить наследство отца, но нотариус не стал оформлять заявление о наследстве, требуя присутствие моей матери(она отказывается идти к нотариусу). По закону нотариус думаю неправ, а с практической точки зрения почему нотариус уклоняется от составления заявления о принятии наследство, как вы думаете( документы все есть)

Ответы

Здравствуйте. Нотариус не прав. В данном случае мать самостоятельно принимает решение — принимает лона наследство или нет. Поскольку она проживает в квартире, то нотариус признает ее фактически принявшей наследство, но для подстраховки, исключения в дальнейшем спора он и просит ее выразить свою волю. Если она не хочет — пусть напишет заявление, что не принимает наследство. Но в любом случае нотариус не имеет права не принимать от Вас заявление о принятии наследства, так как Вы -наследники хоть и одной очереди, но самостоятельные.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.